Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия. «Путешествие на паровозике. Материал на тему: Физкультминутки Дует ветер с высоты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности

«Путешествие на паровозике»

Цель: Учить обыгрывать созданную совместно с воспитателем постройку.

Задачи:

  • Образовательная - учить применять конструктивные умения в сюжетных играх;
  • Развивающая - развивать умение играть вместе с другими детьми, устанавливая добрые взаимоотношения;
  • Воспитательная - воспитывать положительное эмоциональное отношение к сверстникам.
  • Задачи игры-тренажера: развивать мелкую моторику рук, развивать умения узнавать и называть цвет, формировать умение отчетливо и длительно произносить звук «у-у-у», формировать умение различать и называть части паровоза, развивать умение чередовать предметы по цвету.

Материал: стулья, крупные строительные блоки конструктора «Альма», игра-тренажер «Паровозик», разноцветные крышки, игрушки.

I. Организационный момент

Воспитатель: Дети, вы хотите поехать в веселое путешествие? (ответы детей).

Воспитатель: А знаете на чём мы с вами поедем сегодня? Послушайте, о чем я расскажу:

Бежит паровозик

Пыхтит паровозик,

Гудит паровозик

Колеса стучат

Ведет паровозик

За собою по шпалам

Ведет паровозик

За собою не мало -

Вагонов послушных

Целый отряд.

II. Основная часть. Конструирование паровозика.

Воспитатель: Поедем сегодня на паровозе, но как же мы поедем, если у нас еще нет паровоза, но есть стульчики и конструктор, давайте построим из них наш паровоз. Детки соглашаются и начинают строительство паровоза вместе с воспитателем.

Идет постройка паровоза (стульчики ставятся друг за другом и к ним приставляют кружки от конструктора «Альма»). Дети рассаживаются в паровоз.

III. Физкультминутка. Проводиться игра «Поезд»

Мы в вагончиках сидим, Повороты головы вправо, влево

Мы сидим, мы сидим

И в окошко мы глядим

Весело глядим

Едет, едет паровоз согнуть руки в локтях, сжать пальцы в кулак, круговые движения рук вперед-назад

Чух-чух-чух, чух-чух-чух

Ребятишек он повез

Чух-чух-чух, чух-чух-чух

А колесики стучат - Ударить ладонями по коленям

Так-так-так, так-так-так,

Будто с нами говорят

Так-так-так, так-так-так.

Громко подаем гудок Согнуть руки в локте, сжать в кулак, поднять и опустить руку

Ту-ту-ту, ту-ту-ту,

Подъезжает паровоз

Ту-ту-ту, ту-ту-ту.

Движения выполняются по тексту

IV. Обыгрывание игры-тренажера «Паровозик»

Воспитатель: Посмотрите, мы приехали на полянку, а что это на ней разбросано, ой, а ведь это колесики от другого паровозика. Давайте мы их соберем и починим с его вами.

Дети собирают разноцветные крышки подходят к столу, где лежит игра-тренажер «Паровозик», выполняют действия с крышками (прикручивают крышки-колесики по цвету вагончиков).

V. Рефлексия.

Воспитатель предлагает деткам поехать на паровозе обратно в детский сад, когда они едут, воспитатель комментирует, что и кого видят за окном, се машут руками воображаемым пешеходам, животным, игрушкам.

Старшая группа

Цели:

1. Закреплять умение детей конструировать предметные формы по образцу.

2. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, различении цифр, цвета.

3. Закреплять умение последовательно называть дни недели.

4. Развивать умение детей сравнивать геометрические фигуры по двум и более свойствам, выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, абстрагировать и удерживать в памяти.

5. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, воображение и мелкую моторику рук.

6. Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.

Материалы: Магнитная доска, кубики Никитина, конструктивные схемы построения «Ракеты»; счётные палочки Кюизенера, схема – построения «лесенки»; мяч, паровозик из картона с изображением геометрических фигур; карточки с заданиями, блоки Дьенеша, шапочка кондуктора; картинка – схема с изображением домика и его жильцов, задания к игре Зака, чёрный маркер; карточки с изображением цифр, медальоны с цифрой пять.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, мою загадку.


Задачки решать
И предметы считать

Дети: Не знаем.

Воспитатель: Тогда ребята, я приглашаю вас отправиться в интересное путешествие, в страну знаний и умений: выполнить разные задания, поиграть и правильный ответ на загадку узнать. Хотите в путешествие? А на каком транспорте мы будем добираться, вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд».

Дети: Ракета.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы полетим с вами на другую планету на настоящей ракете! Давайте построим её из кубиков. Держите подсказку – схему построения.

(Дети конструируют ракету.)

Воспитатель: Вот мы на планете знаний и умений. А находимся мы сейчас в мастерской. Вы когда – нибудь были в мастерской? (Да.) Тогда вы, наверняка, знаете, что в мастерской чинят поломанные вещи. Посмотрите, перед вами лежит поднос с разноцветными палочками. Какую игрушку можно построить из этих палочек узнаете, когда загадку отгадаете:

«Лежит на спине – никому не нужна.

Прислоню к стене – пригодится мне она.

Выше, выше поднимусь и на крышу заберусь».

Дети: Лестница.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на доску (на магнитной доске размещена схема – построения «лесенки» из цветных палочек Кюизенера). Давайте теперь попытаемся починить лесенку.

Воспитатель даёт задание каждому ребёнку:

Какая палочка самая короткая (белая), самая длинная (оранжевая)?

Какого цвета палочка стоит второй (розовая), пятой (жёлтая), девятой (синяя)?

Какая палочка справа от голубой (красная), слева от чёрной (фиолетовая)?

Какая палочка находится между красной и фиолетовой (жёлтая), между бордовой и оранжевой (синяя)?

Какая палочка обозначает число два (розовая), число четыре (красная), число семь (чёрная)?

Какое число обозначает розовая палочка (два), жёлтая (пять), голубая (три)?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми задачками. Как много здесь игрушек, вот и весёлый разноцветный мяч. Давайте с ним поиграем! Вставайте в круг.

Игра «Назови дни недели»: Дети передают по кругу мяч, называют дни недели, соблюдая их последовательность.

Воспитатель: Здесь очень уютно и весело, но нам пора отправляться дальше.

Ой, ребята, посмотрите, какой необычный поезд (на магнитной доске помещён паровозик, в каждом вагончике которого изображены геометрические фигуры разного цвета и величины). Он просит нас немного задержаться и поиграть с ним. Поиграем? (Да!!!)

Посчитайте сколько всего вагончиков?

Какой формы первый вагончик? 3-й?

Какой по счету вагон круглой формы?

Какой по форме вагон находиться между 1-м и 3-м?

Какой величины пятый вагончик? 7-й?

Молодцы! Но мы с вами оправимся в дальнейший путь на настоящем поезде (вагончики поезда – детские стульчики, на спинках которых прикреплены карточки с заданиями).

Получите жетончики - билетики и займите свои места в вагоне (воспитатель раздаёт детям блоки Дьенеша).

Дети рассаживаются.

Воспитатель надевает шапочку кондуктора.

Воспитатель : Внимание! Проверка билетов!

Почему ты сел именно на это место?

Какого цвета Ваш билет?

Какой формы Ваш билет?

Покажите только синие билеты.

Покажите только круглые билеты.

Покажите только тонкие билеты.

- Всё в порядке! Счастливого пути!

Физминутка «Загудел паровоз…» (Движения физминутки выполняются сидя на стульчиках):

Загудел паровоз и вагончики повёз,

Чу – чу, чу – чу, далеко я укачу.

(дети выполняют круговые движения руками, согнутых в локтях)

Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,

А круглые колесики

(указательными пальцами обеих рук рисуют в воздухе круги)

Тук – тук, тук – тук, тук – тук.

(Стучат кулачком о кулачок.)

Воспитатель : Станция «Лесная». Выходите на опушку, смотрите, а на дереве нас ждет мудрая гусеница и непоседа муравей. Но что за шум? (Воспитатель и дети прислушиваются.) Они спорят между собой о том, правильно ли они решили примеры! А давайте мы им в этом поможем.

Дети: Давайте!

На доску вешается схема всевозможных перемещений гусеницы и муравья. Каждый из детей выходит и проверяет правильность предложенных отгадок: верную разгадку отмечает «галочкой», неверную – перечёркивает.

Воспитатель: А теперь мы поиграем, и друг друга сосчитаем.

Игра «Весёлый счёт»: дети становятся в круг, перед ними лежат цифры.

Дети: Цифры словно на парад

Дружно выстроились в ряд.

Надоело им стоять,

Стали цифры танцевать.

(Под музыку «Польки» дети, взявшись за руки, танцуют поскоками. По окончании музыки все берут по одной цифре.)

Дети: Раз, два, три,

Своё место найди!

(Выстраиваются по порядку.)

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель: Нам пора отправляться домой. Закроем глазки и представим, что мы плывём на большом белом корабле. Откроем глаза…вот мы и дома. Может быть, теперь вы сможете догадаться, про что же была загадка (читает ещё раз):

«Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,
Задачки решать
И предметы считать
А как же её одним словом назвать?»

Если дети затрудняются, воспитатель напоминает:

– Где мы сегодня были, что делали? Что нам помогло справиться со всеми заданиями? Знание…

Дети: Математики.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь пришло время наградить вас самой лучшей отметкой, которую ставят в школе.

Воспитатель раздает детям медальоны с цифрой пять.

Гармоничное развитие малыша возможно только при достаточной физической подготовке. Физкультминутка для детей может стать не только разминкой, но и полноценным дидактическим занятием. Предлагаемые на этой странице физкультминутки для детей в стихах позволяют не только тренировать координацию движений, но и расширять кругозор малыша. Эти веселые физкультминутки для детей дают первичные знания о животных и их поведении, птицах и самолетах, профессии повара и ряде других аспектов из повседневной жизни. Можно самостоятельно создавать разнообразные физкультминутки для маленьких детей, развивая у них те области знаний, которые на ваш взгляд следует подтянуть.

Опытные родители и воспитатели детских садов прекрасно знают, что для зарядки или физкультминуток подходят любые ритмические строчки из детских стихов. Надо просто подобрать подходящие движения. Возьмите, например, стихотворения о птицах. Малыш может «полетать» (быстро подвигаться по комнате, размахивая руками), «поклевать зернышки» (сделать несколько наклонов), «помахать крылышками» (приседать и вставать, взмахивая руками). Если понравился стишок про ветер, можно и широко раскидывать руки, делая взмахи, и кружиться, и приседать. Многие стихи самим своим текстом «подсказывают», как двигаться под ритмические строчки. В этой главе предлагаю вам коротенькие ритмические игры - авторские физкультминутки с образцами движений. Большое количество таких игр можно найти в книгах Е. Субботиной «Потешки для зарядки» и «Физкультминутка! 100 стишат для малышат».

Посмотрите, как проводится физкультминутка для детей на видео, где показаны несколько упражнений:

Физкультминутки для детей младшего дошкольного возраста

Различные физкультминутки для детей дошкольного возраста прививают любовь к физической активности. С их помощью можно приучить ребенка делать зарядку. Далее предложены физкультминутки для детей младшего возраста для развития двигательных навыков и получения знаний об окружающем мире.

Бабочка

Крылышками яркими
Бабочка взмахнула.

На цветочек села,
Лапки подогнула.

И опять отправилась
Бабочка в полет.

(«летать» по комнате, широко размахивая руками)

А когда устанет -
Снова отдохнет.

(присесть, колени обнять руками)

Лягушка

(руки на поясе, прыжки на месте)

Квак!
Лягушка на дорожке.
Квак!
Скорее прячьтесь, мошки!

Муравей

(бег на месте)

Муравей бежит - хлопочет,
Он зарядку делать хочет.

(приседания)

Вот присел и снова встал,
На работу побежал.

(бег на месте)

Морской конек

(исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Под ритм стихотворения наклоны вперед, достать руками носочки, не сгибая коленей)

Конь морской согнулся ловко,
Наклонил свою головку.
Бьет поклоны день-деньской
Рыжий мой конек морской.

Кукла

(исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-влево)

Куколка-красавица
Игрушкам очень нравится.
Вправо-влево повернулась,
Всем ребятам улыбнулась.

Плюшевый мишка

(исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Под ритм стихотворения наклоны вперед, правой рукой достать левый носочек, левую руку в это время отвести назад вверх. Потом левой рукой достать правый носочек, правую руку в это время отвести назад вверх)

Мишка плюшевый согнулся,
Лапкой к полу прикоснулся.
Раньше - левой, после - правой.
Вот веселая забава!

Гололед

(ходьба на носочках, руки широко раскинуты в стороны)

Осторожно, пешеход!
Под ногами гололед.
Люди медленно идут,
Поскользнуться можно тут.

Физкультминутки про животных для детей раннего возраста

Можно использовать физкультминутки для детей раннего возраста для донесения до них информации о различных представителях животного мира. Далее две физкультминутки про животных для детей, которые могут лечь в основу для разработки подобных упражнений про других представителей фауны.

Носорог

Ноги - тумбы, грозный рог,
Это сильный носорог.
На пути его не стой,
Он идет на водопой.

(сильно топая ногами, идти вперед)

Позабыв еду-питье,
Разбегается зверье,
Уступить спешит дорогу
Бронетанку-носорогу.

(руки на поясе, прыжки вправо-влево)

Зайчик

(прыжки с поворотом попеременно на каждой ноге)

Зайчик-попрыгайчик
Прыгал по дорожке
То на правой ножке,
То на левой ножке.
Зайчик-попрыгайчик
Прыгал по тропинке,
Повернулся грудкой,
Повернулся спинкой.

Короткие физкультминутки для детей про птиц

Иногда лучше использовать короткие физкультминутки для детей, занятых статическими формами развивающих занятий. Предлагаемые физкультминутки для детей про птиц позволят размять мышцы плечевого пояса, грудной клетки.

Аистенок и мама-аист

(руки на поясе, ходьба с высоко поднятыми ногами, локти вперед-назад)

Аистенок молодой - шлеп-шлеп-шлеп - идет домой.

(руки на поясе, наклоны головы к плечам - вправо, влево)

Мама-аистиха
Поучает тихо:

(«летать» по комнате, широко размахивая руками)

«По дорожке не ходи,
Крылья есть - домой лети!»

Физкультминутки для детей про транспорт и самолет

Физкультминутка для детей про транспорт дает знания о том, какие виды наземных и воздушных средств передвижения существуют. А физкультминутка для детей про самолет позволяет узнать о первичном принципе передвижения этого воздушного судна. Можно придумать и другие физкультминутки для детей о транспорте, это можно сделать с помощью подходящих стихов.

Паровоз

(в ритме стихотворения двигаться шажками, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу, имитировать круговыми движениями «колеса»)

Паровозик - чух-чух-чух!
Мчит к вокзалу во весь дух.
Он колеса тренирует
И в трубу большую дует: «У-у-у!»

Автомобиль

По дороге вьется пыль,
Мчится наш автомобиль.

(остановиться, потянуться руками вверх, в стороны)

Подождите, стоп мотор!
Перед нами светофор.

(бегать по комнате, «крутить руль» в вытянутых руках)

Мы на красный тормозили,
На зеленый покатили.

Самолет

(имитировать «полет», бегать с раскинутыми в стороны прямыми руками)

Как стремительная птица,
В небо самолет умчится.
Управляет самолетом
Дружный экипаж пилотов.

Доброе утро

Ручки кверху поднимаем,

(руки вверх)

Тучки смело разгоняем.

(руки в стороны)

Будет день у нас прекрасный!

(руки вперед)

С добрым утром, солнце, здравствуй!

(помахать руками над головой)

Физкультминутки для детей про профессии

Родителями может быть использована любая физкультминутка про профессии для детей – достаточно лишь подобрать подходящий стих и разработать движения. А пока предлагаем «поиграть» в танцора и повара.

Повар

(потягиваться, руки широко в стороны, вверх)

Повар с раннего утра
На работу встал - пора!

(энергично «месить тесто»)

Сделал тесто из муки -
Будут с мясом пирожки.

Он капусту и морковку
Моет, чистит, режет ловко.

(прыжки на месте, ноги врозь - вместе, одновременно хлопки руками над головой)

На обед пожарит рыбу,
Скажем мы ему: «Спасибо!»

Танцор

Мы любуемся танцором -
Кружит весело, с задором.

(руки на поясе, кружиться вокруг себя)

Руки в стороны разводит
И по сцене плавно ходит.

(шаг вперед - широко развести руки в стороны, шаг назад - руки на поясе)

А потом пошел вприсядку,

(руки на поясе, присесть, встать - левая нога вперед на пятку)

Ногу ставит он на пятку.

(руки на поясе, присесть, встать - правая нога вперед на пятку)

Ровно встал, слегка прогнулся,

(встать, прогнуться назад, руки вверх)

Поклонился, улыбнулся.

(низкий поклон, развести руки в стороны)

Физкультминутка про цветок

Предлагаемая физкультминутка про цветок для детей дает первичное представление о том, как растут все растения.

Подсолнух

(из исходного положения сидя на корточках медленно подниматься во весь рост)

Маленькое зернышко
Выросло подсолнушком.

(руки на поясе, повороты туловища вокруг своей оси вправо-влево)

Поворачивает ловко
Вслед за солнышком головку.

Ромашка

У ромашки лепестки,

Словно пальцы у руки.

Крошка на зеленой ножке

(потянуться руками вверх, в стороны)

Растопырила ладошку.

(руки вперед, растопырить пальчики, повертеть-показать)

Игры-физкультминутки для детей для рук

Игры-физкультминутки для детей должны учитывать работу всего опорно-двигательного аппарата. Не стоит забывать про ручки, ладошки и пальчики, поскольку именно они отвечают за развитие мелкой моторики. Далее предложены физкультминутки для детей для рук – их можно выполнять поочерёдно.

Ладошки

(тереть, массировать ладошки друг о друга)

Две ладошки, две подружки,

Поиграли в «щекотушки»:

(кончики пальчиков левой руки по очереди соединять с кончиками пальчиков правой руки)

Пальцы левой - к пальцам правой.
Интересная забава!

Пальцы

(левую руку сжать в кулачок. Правой рукой по очереди разгибать пальчики левой руки, затем менять: правую - в кулачок, левой - разгибать пальчики)

Каждый пальчик носит имя:
Самый маленький - мизинец.
Рядом постоянно
Палец безымянный.
Место - словно имя:
Средний - в середине.
Дальше обязательно
Пальчик указательный.
Пятый мы зовем большим -
Каждым пальцем дорожим!

Статья прочитана 4 136 раз(a).

Наталия Катрович
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на поезде»

Тема: «Путешествие на поезде»

Введение в игровую ситуацию

Воспитатель говорит, что сегодня мы отправляемся в путешествие.

А кто-нибудь путешествовал из вас?

А на чём вы путешествовали?

А вы хотите узнать, на чём мы с вами будем путешествовать?

Воспитатель обращает внимание детей на доску, где нарисованы точки, подписанные цифрами.

Что нам нужно сделать, чтобы узнать, на чём мы отправимся путешествовать?

Ответ детей: соединить точки попорядку.

Что у нас получилось? (поезд)

Воспитатель предлагает создать свой поезд и отправиться в путешествие.

А что бы нам не было скучно ехать, что можно спеть? (мы едем, едем, едем)

Актуализация и затруднение в игровой ситуации

1 остановка «Математическая разминка»

Порядковый счёт от 1 до 10

Порядковый счёт от 10 до 1

Угадай число, живущее между числами 5 и 7; 4 и 6; 9 и 7; 5 и 3

Дети строят поезд, имитируют руками движение поезда и поют песенку.

2 остановка «Счётная»

Игра с мячом «Назови число на 2 меньше» (5, 6, 3, 8 ….)

Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие.

Дети строят поезд, имитируют руками движение поезда и поют песенку.

3 остановка «Минутка для шутки»

Воспитатель объясняет детям, что здесь их встречают хитрые задачки.

На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (висело 5 яблок)

2 мальчика играли 3 часа в шашки. Сколько времени играл каждый мальчик? (3 часа)

Росли 2 вербы, на каждой вербе – по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (ни одной)

Сколько рогов у двух коров? (4)

Понравились вам хитрые задачки? Но нам пора двигаться дальше.

Физкультминутка «Поезд»

Поезд мчится и свистит

Руки согнуты в локтях, синхронные вращающие движения

И колёсами стучит

Топают на месте, руки согнуты в локтях, вращающие движения руками

Я стучу, стучу, стучу

Шаг в сторону, притоп 3 раза

Всех до места докачу

Бег на месте

Чу-чу, чу-чу, чу-чу.

Круговые движения руками.

3. Открытие детьми нового знания

Воспитатель выкладывает на доску перед поездом 4 полоски с надписями.

Ой, ребята, что- то нам мешает двигаться дальше.

Что же делать? Как же быть? Как же это устранить?

Ответы детей.

Правильно, но чтобы они больше никому не преграждали путь давайте их соберем.

Положите их от большего к меньшему.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полосках что-то написано.

Дети читают и выкладывают их по длине в столбик.

Воспитатель ещё раз читает слова на полосках и спрашивает на что это похоже?

Здесь написаны части задачи. Сначала условие, затем вопрос, потом решение и ответ.

Воспитатель выкладывает на доску картинки и рассказывает задачу, обращая внимание детей на части задачи.

Вывод: задача начинается с условия, затем ставится вопрос, затем следует решение, а последнее в задаче ответ.

Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие.

Дети строят поезд, имитируют руками движение поезда и поют песенку.

Воспроизведение нового знания в типовую ситуацию и включение его в систему знаний

4 остановка «Задача»

На этой остановке все люди любят решать задачи. Но не все умеют.

Хотите помочь им научиться решать задачи?

Воспитатель предлагает взять на своих столах карточку, где изображены предметы.

Составьте задачу по своей картинке. Один ребёнок выходит к доске и рассказывает задачу, а другие дети записывают в тетрадях решение и ответ.

Воспитатель нацеливает детей на то, чтобы они проговаривали части задачи.

Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие.

Дети строят поезд, имитируют руками движение поезда и поют песенку.

Итог занятия

Остановка 5 «Конечная»

Вот и закончилось наше путешествие.

Понравилось оно вам? Чем?

На каких станциях вам больше всего понравилось? Почему?

Что узнали нового в этом путешествии?

Воспитатель благодарит детей.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Какую роль играет семья в воспитании ребенка
Как сделать красивый макияж карих
Новогодние шары из бумаги шаблоны для вырезания