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Résumé d'une leçon sur le développement cognitif dans le groupe des seniors « Dans le monde du bien. Résumé d'une leçon sur le développement cognitif dans le groupe senior « quatre éléments » (technologie tris). plan d'une leçon sur le monde environnant (groupe de seniors) sur le thème Leçons de poses

Notes de cours sur développement cognitif dans le groupe senior « Quatre éléments » (technologie TRIZ). Utilisé dans la leçon Méthodes et techniques de la technologie TRIZ : Verbal, visuel, situation problématique, activité expérimentale, récit, explication, brainstorming, « bon - mauvais ».

Objectifs pédagogiques :


3. Apprenez aux enfants à faire des hypothèses, des conclusions, à émettre des hypothèses, à généraliser, à analyser.

Tâches de développement :




5. Élargissez les horizons des enfants.

Tâches pédagogiques :


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Résumé d'une leçon sur le développement cognitif dans le groupe des seniors

"Quatre éléments" (technologie TRIZ).

Contenu du programme :


Objectifs pédagogiques :
1. Faites découvrir aux enfants les quatre éléments de la nature.
2. Donner des connaissances sur leurs avantages et leurs inconvénients dans la vie humaine.
3. Apprenez aux enfants à faire des hypothèses, des conclusions, à émettre des hypothèses, à généraliser, à analyser.


Tâches de développement :
1. Développer les capacités et les compétences de recherche.
2. Développer la curiosité et l’activité cognitive
3. Développer la mémoire, pensée logique, intelligence.
4. Enrichir lexique enfants, initiez-les à des mots précis.
5. Élargissez les horizons des enfants.


Tâches pédagogiques :
1. Cultivez la précision et la prudence dans le travail.
2. Cultivez l'attention, l'observation, la discipline.

Méthodes, techniques, technologies: Verbal, visuel, situation problème, activité expérimentale, histoire, explication, brainstorming, « bon - mauvais »
Organisation des enfants: Debout en demi-cercle, assis à des tables, assis l'un en face de l'autre.
Formes de travail : Frontalement, par paires, en sous-groupes.
Travail de vocabulaire: Glissements de terrain, tremblements de terre, chutes de pierres, minéraux, moussons, inondations.
Équipement pour les expériences: allumettes, bougie, récipient avec de l'eau, voiliers en noix, récipient avec du sable, ampoule médicale, eau dans des tasses, arrosoirs, fleurs d'intérieur, collection de pierres.

Déroulement de la leçon :

Les gars, ce matin, j'ai rencontré le facteur Pechkin et il vous a remis une lettre. (Je ne sais pas est représenté sur l'enveloppe). Écoutez, de qui pensez-vous que cette lettre vient ?

Enfants - De Je ne sais pas.

Droite. Que nous a-t-il écrit ? Lisons-le. « Bonjour les gars, j'ai plusieurs problèmes, mais je ne sais pas comment les résoudre. Aidez-moi s'il vous plaît".

Eh bien, devons-nous vous aider ? « Le premier problème est que notre électricité a été coupée hier et Znayka a allumé une bougie. La lumière était si vive, si joyeuse. Je voulais jouer avec lui. Je l'ai touché et je me suis brûlé la main. Qu'ai-je fait de mal?"

Réponses des enfants.

Accédez à ces illustrations et placez-vous en demi-cercle. Selon vous, après avoir comparé différentes histoires, qu'est-ce que le feu est bon ou mauvais pour une personne ?

Réponses des enfants.


Bon : il réchauffe, éclaire, les gens y cuisent des aliments, il déplace des véhicules, par exemple une locomotive à vapeur, ballon etc., un feu puissant fait fondre le métal, les gens fabriquent des objets métalliques.


Mauvais : Dans un incendie, vous pouvez vous brûler, brûler, suffoquer avec du monoxyde de carbone, un éclair de feu brillant peut aveugler et un éclair nucléaire peut même évaporer instantanément une personne.


- Allez maintenant à la première table expérimentale.


Expérience n°1. (dirigé par l'enseignant, les enfants se tiennent en demi-cercle). Bougie allumée. Regardez comme la langue de flamme envoûtante est belle. La lumière en sort, si j'y apporte la main, je ressens de la chaleur, mais si je tiens longuement ma main au-dessus de la flamme, elle brûlera. La bande de papier brûlera et le plateau métallique deviendra très chaud - spectacle.

Les gars, pensez-vous que nous avons aidé Dunno à résoudre son premier problème ? (Oui). Alors continuons à lire la lettre. « Et aussi, les gars, aidez-moi à comprendre pourquoi ma fleur est tombée malade. Je l’ai planté dans un pot, je l’ai posé sur le rebord de la fenêtre, mais il s’est desséché, je suis très inquiet. Les gars, je ne sais pas nous a envoyé une photo de sa fleur. Regardons la photo et réfléchissons à ce qui pourrait être la cause de la maladie de la fleur.

Réponses des enfants. (Je ne l'ai pas arrosé, la fleur veut boire).

Qui d’autre a besoin d’eau ? (Réponses des enfants).

Expérience n°2. (les enfants s'assoient à table).
Les enfants sont invités à boire un verre d'eau et à parler de ses qualités, au moment où ils souhaitent en boire le plus (chaud, après avoir mangé, après jeux sportifs). Invitez les enfants à se rendre dans un coin naturel et à utiliser un arrosoir pour arroser les plantes d'intérieur. Rappelez qu'une plante bien arrosée est saine, que la couleur est juteuse, etc. (Les enfants travaillent en sous-groupes).

Passons au stand suivant, où l'eau est représentée. Les gars, regardez attentivement les illustrations et répondez : l'eau est-elle bonne ou mauvaise pour toute vie sur Terre ? (Réponse des enfants).


Bon : L’homme est constitué à 80 % d’eau. Une personne peut vivre sans eau pendant 3 jours. L'eau est nécessaire aux plantes et aux animaux que nous mangeons. Nous utilisons l’eau pour la lessive, le lavage des sols et de la vaisselle. Les poissons vivent dans l’eau, que nous consommons comme nourriture et fruits de mer. Nous aimons voyager sur l’eau et nager dans les réservoirs.


Mauvais : les inondations inondent les cultures, les maisons humaines s’effondrent et les animaux meurent. Les avalanches descendent des montagnes, causant des destructions et des victimes, les gens s'étouffent dans l'eau, se noient, meurent d'hypothermie et de blessures. Les fortes pluies, également appelées moussons, inondent des villes entières et les rivières débordent de leurs rives.

Les gars, quelle autre cause pourrait être la cause de la maladie d’une fleur ? Qu'est-ce qu'il y a d'autre grande importance pour la vie végétale ? (La terre. Elle est peut-être épuisée ; elle a besoin d'être fertilisée et ameublie).


Regardez les illustrations qui représentent la terre. (Illustrations représentant des jardins, des parterres de légumes, des champignons forestiers et des baies). Dites-moi, la terre est-elle bonne ou mauvaise pour les humains ? (Réponses des enfants).


Bon : On voit sur les photos que notre Terre est belle à tout moment de l’année. Elle nous nourrit : légumes, fruits, baies, champignons, céréales. Les arbres qui poussent sur la terre nous donnent de l'oxygène, c'est à partir d'eux que nous construisons des maisons, des meubles, etc. La Terre contient des minéraux.
(L'enseignant conduit les enfants vers des illustrations représentant des catastrophes environnementales).


Mauvais : les chutes de pierres, les glissements de terrain, les tremblements de terre blessent des personnes et entraînent même la mort.


- Je vous propose de faire connaissance avec l'exposition du mini-musée : pierres : quartz,

couteau à mastic; huile de charbon. Les enfants le regardent, le prennent dans leurs mains et le comparent en termes de résistance et de dureté.


- Maintenant, les gars, respirez profondément. Inspirez par le nez et relâchez-la dans votre paume. Nous ne sentons pas l’air, mais nous le ressentons lorsque nous libérons un courant d’air, cela s’avère être une petite brise. Le vent est le mouvement de l'air.

Le vent est-il bon ou mauvais ? (Réponses des enfants).


Bon : Rafraîchissant par la chaleur, disperse les nuages ​​de pluie, déplace les voiliers, fait tourner les pales du moulin.


Mauvais : Un vent fort interfère avec le repos, soulève des tempêtes de sable et de neige et une grosse vague en mer qui renverse et coule les navires. (Le vent de l'ouragan détruit et transporte le feu, détruit les bâtiments, déracine les arbres).


- Regardez les illustrations sur le vent (paysages marins ; dunes de sable ;
buttes de neige)

Expérience n°3. (mené par des enfants).

Les enfants s'assoient par paires, l'un en face de l'autre, à des tables avec des récipients d'eau et, à l'aide de l'expiration (leur petite brise), déplacent les voiliers les uns vers les autres.

Expérience n°4. (les enfants s'assoient à table).

À l’aide de seringues médicales, vous pouvez observer comment se forment des dunes de sable et des monticules de neige dans la nature. Les enfants accomplissent la tâche près de leur bac à sable.

je te propose de jouer jeu didactiqueà l’attention des « Quatre Éléments ».
Je vous rappelle : Air - les mains se lèvent.
Les mains terrestres tombent.
Feu - les mains montent et descendent, de haut en bas.
Eau - les mains bougent de gauche à droite, de gauche à droite.

Les gars, aujourd'hui, nous avons lu la lettre de Dunno et essayé de l'aider à résoudre ses problèmes, pensez-vous que nous avons réussi ?
-Avez-vous apprécié? (Oui, c'était très intéressant).
-Quels éléments avez-vous rencontrés ? (Feu, eau, air, terre).
- Qu'est-ce que tu as trouvé difficile ? (Je ne pouvais pas déplacer le sable avec une seringue ; la brise n’était pas forte).
-Qu'as tu le plus aimé? (J'ai aimé explorer l'eau. Et j'ai pu arroser les plantes d'intérieur et les oignons, parce que je faisais une bonne action. J'ai aimé regarder le feu lorsque vous avez fait l'expérience).

Nous avons fait connaissance avec les quatre éléments de la nature. Seule une attitude prudente et une utilisation raisonnable des ressources naturelles par une personne peuvent les transformer à son avantage et non à son détriment. Merci à tous.


Résumé de la leçon sur le développement cognitif dans le groupe préparatoire

Éducateur O.N. Khorolskaya Sujet : « Cinq assistants humains »

Description du PGCD : Je vous propose directement un résumé Activités éducatives pour les enfants groupe préparatoire 6-7 ans, sur le thème « Cinq aides humaines ». Ce matériel sera utile aux enseignants des groupes plus âgés. Ce résumé est de nature éducative et vise à s'intéresser à votre moi physique, à votre corps.

Contenu du programme: consolider les connaissances des enfants sur les sens humains (yeux, oreilles, nez, langue, peau) - (vision, ouïe, odorat, goût, toucher).

Intégration des espaces pédagogiques : " Cognition", "Communication", "Socialisation", "Santé".

Tâches:

Éducatif: Donnez aux enfants une idée des sens en tant qu'assistants dans la compréhension du monde qui nous entoure. Apprenez à percevoir les objets avec différents sens.

Éducatif: cultiver l'intérêt pour votre corps dans son ensemble

Discours: Développer une parole connectée, enrichir le vocabulaire des enfants avec de nouveaux mots (organes, toucher, odorat)

Éducatif: Développer l'attention, la mémoire, la pensée logique, l'observation.

Matériel pour la leçon :

distribution: fiches d'examen tactile sur lesquelles sont collés divers matériaux (tissu doux, papier d'aluminium, riz, papier de verre, fourrure), crayons, papier blanc pour dessiner.

démo : photo à montrer , papier Whatman avec un carré dessiné 2 pièces, feutre, feuilles d'album avec des mots écrits pour le jeu « Trouver le mot ».

Techniques méthodiques : conversation-dialogue, situations de jeu, cours d'éducation physique « Pause ludique », résumé.

Déroulement de la leçon: les enfants entrent dans le groupe et forment un cercle.

Éducateur: Les gars, rappelons-nous à quelle période de l'année nous sommes, quel mois, quel numéro est cette période de l'année, quelle date, quel jour de la semaine, quel jour (réponses des enfants).

Invitez les enfants à s'asseoir sur des chaises.

Rappelons-nous aujourd'hui quels sont les organes sensoriels d'une personne
(yeux, oreilles, nez, langue, peau).

Et à quels sentiments correspondent ces organes... (réponses des enfants)

yeux - vision ; oreilles - audition; langue - goût ; nez - odorat;

peau - toucher. S'il vous plaît, écoutez un poème sur nos aides.

"Vous avez cinq assistants à votre service." Sans vous en rendre compte, vous les utilisez en plaisantant ;

Des yeux vous ont été donnés pour voir. Et les oreilles servent à entendre, la langue est dans la bouche à comprendre le goût,

Et le nez peut distinguer l'odeur.

Mains - caresser, travailler,

Buvez de l'eau dans les tasses.

Et ton anxiété n'est pas nécessaire

Ils vous aideront toujours !

Éducateur: Oui les gars, les sentiments nous permettent de comprendre, de nous souvenir et d'utiliser tout ce que nous avons appris et appris. Ils nous aideront à mieux préparer l'école, à développer la mémoire et l'attention.

Éducateur: Il était une fois un grand commandant, Alexandre le Grand, qui avait une bonne mémoire visuelle. Il était capable de reconnaître de vue tous les soldats de son armée de trente-cinq mille hommes. Et l'archéologue allemand Heinrich Schliemann, afin de développer sa mémoire, a mémorisé chaque jour pendant de nombreuses années plusieurs pages de divers livres.

Éducateur: Essayons maintenant d'entraîner notre mémoire :

Éducateur: Regardez le dessin que je vais vous montrer, souvenez-vous-en et essayez de le dessiner sur vos morceaux de papier. Le dessin doit être exactement le même que le mien (actions des enfants).

Éducateur: Bravo, et maintenant je vous suggère de jouer au jeu " Répandez-le surtouche"(tous les enfants).

Éducateur: Il y a des cartes sur vos tables, prenez-les en main, touchez-les, regardez-les. Disposez-les dans cet ordre. Rappelez-vous ce qu’ils ressentent au toucher. Maintenant, nous aurons tous les yeux bandés et je vais mélanger vos cartes. Au toucher, vous devez disposer les cartes dans l’ordre dans lequel elles se trouvent (actions des enfants).

Éducateur: Bravo, beaucoup ont accompli la tâche.

Éducateur: Maintenant, formons un cercle et je vais vous confier une tâche d'écoute. " Chaîne de mots" avec une balle.

Je vais vous dire quelques mots et vous devez vous en souvenir. Et puis de chaque paire je ne nommerai que le premier mot, et le deuxième mot sera nommé par celui à qui je lance la balle. Collocations (chignon - farine, pull - laine, forêt - champignons, sœur - frère, train - rails, voiture - conducteur), De même, la sélection de mots avec un son donné.

CHANGEMENT AMUSANT

(tâches amusantes)

1. Faites cela avec votre main gauche sur votre tête et caressez votre tête, et avec votre main droite, faites des mouvements circulaires sur votre ventre. Maintenant, faites tous les mouvements en même temps.

2. Avec votre main gauche, touchez votre oreille droite, et avec votre main droite, touchez le bout de votre nez, puis changez rapidement la position de vos mains.

Éducateur: Nous nous sommes reposés un peu et nous allons maintenant continuer notre leçon.

Je vous suggère de regarder les grandes feuilles. Des carrés y sont dessinés.

Le premier carré doit être divisé en 4 triangles, le second en 3

quadrilatère.

Lequel figures géométriques tu en sais plus ? (actions et réponses des enfants)

Éducateur: Bien joué!

Éducateur: Maintenant, écoutez attentivement une série de mots. Pensez à ce qui est inutile ici et pourquoi ?

1. HERBE, FLEURS, ARBRES,VACHE . DES BUISSONS;

1. CHIEN, CHAT,LOUP , CHÈVRE, COCHON ;

3.CANAPÉ, CHAISE,POT , TABLE, ARMOIRE ;

4. POMME, ORANGE, POIRE,CONCOMBRE . PÊCHE.

( réponses des enfants ) Éducateur : D'accord, vous avez bien fait le travail.

Éducateur: Et la dernière tâche (d/jeu « Trouver le mot ») Sur les chevalets se trouvent des feuilles avec des mots disposés en rangée. Il y a un autre mot caché dans chaque rangée, pouvez-vous le trouver ? (le mot énigme est clos). Je vous donne un indice, un nouveau mot est constitué des premières lettres de ces mots. 1 . Crayon - Nuage - Chaussons. (CHAT)

2. Vélo - Orange - Gâteau - Cigogne. (WATA)

    Maman - Pomme - Théière. (BALLE)

    Cancer - Escargot - Taupe - Bus. (MAIN) ( travail de recherche pour enfants )

Éducateur: Bravo, rappelons-nous de quel type d'aides une personne dispose. (Les enfants répètent et montrent.)

Chers collègues. J'attire votre attention sur une leçon sur le développement cognitif dans le groupe senior « Lunettes Magiques », au cours de laquelle les enfants se familiariseront avec la structure d'un microscope. Le microscope et les loupes, entre autres choses, intéressent beaucoup les enfants. Il est important d’apprendre aux enfants à manipuler de tels appareils de manière appropriée et en toute sécurité.

Leçon sur le développement cognitif dans le groupe senior

Intégration des zones : développement socio-communicatif, développement cognitif, Développement physique.

Contenu du programme : initier les enfants aux instruments d'observation - microscope, loupe, jumelles, expliquer pourquoi une personne en a besoin ; initier la structure d'un microscope, enrichir le vocabulaire des enfants : oculaire, lentille, miroir, etc. reconstituez le vocabulaire des enfants avec des verbes qui désignent les sons de différents objets.

Matériel et équipement : rébus "Loupe", loupes, microscopes, feuilles d'arbres, sable coloré, insecte, eau propre, eau sale, feuilles pour dessiner les observations, crayons de couleur, serviettes, pipette,

Progrès des activités pédagogiques

Salutations:

Inventé par quelqu'un simplement et sagement
Quand vous vous rencontrez, dites bonjour " Bonjour
Bonjour au soleil et aux oiseaux,
Bonjour aux visages souriants,
Bonjour, invités, bonjour !
Les gars, aujourd'hui nous avons reçu une invitation, mais c'est inhabituel. Il y a des énigmes et des puzzles ici, essayons de les deviner (loupe rébus).
Deux jumeaux, deux frères
Ils sont assis à califourchon sur le nez (lunettes).

Loupe, lunettes. Etrange invitation ? Peut-être qu'ils nous attendent dans le laboratoire. Qu'est-ce qu'un laboratoire ? C'est un endroit où les scientifiques étudient les propriétés de divers objets, de l'air et de l'eau.

Vous et moi sommes allés plus d'une fois au laboratoire pour étudier le type d'eau disponible. De quelles propriétés de l’eau vous souvenez-vous ? Transparent, insipide, inodore, dissout les substances dans l'eau, gèle, n'a aucune forme. Nous avons également écouté différents sons en laboratoire. Chaque objet sonne différemment, comment il peut sonner : frapper, faire du bruit, bruisser, craquer, sonner, etc.

Et aujourd'hui, au laboratoire, nous ferons connaissance avec les lunettes magiques. A quoi servent les loupes et les verres ? C'est vrai, il vaut mieux considérer quelque chose de petit. Les gens ont toujours voulu regarder certaines choses de plus près, mieux que ce que l’on peut voir à l’œil nu, et ils ont inventé des loupes. Vint d’abord la loupe. Avec son aide, les scientifiques ont pu examiner la structure de la fleur, des antennes et des yeux des insectes.

Puis d'autres choses sont apparues : des lunettes, des jumelles, un télescope, un télescope, un monocle, etc. Désormais, tous les laboratoires, hôpitaux, écoles disposent de microscopes. Ils sont nécessaires pour voir de très petites particules invisibles à l'œil nu : la poussière, les microbes qui causent des maladies. C’est nécessaire pour que les gens ne tombent pas malades. Les scientifiques peuvent examiner au microscope et trouver un remède. Que faut-il d’autre pour empêcher les gens de tomber malade ? Mangez bien, faites des exercices et lavez-vous bien.

Fizminoutka :

Ceux qui ne se brossent pas les dents ne se lavent pas avec du savon.
Il risque de devenir malade et fragile.
Ils sont amis avec des gens sales, ils ne font que devenir sales,
Qui se sont noyés dans la boue
Ils font pousser de vilains insectes,
Des chiens en colère les poursuivent.
Les gens sales ont peur de l’eau et du rhume.
Et ils ne grandissent jamais du tout !

Les mots sont accompagnés des mouvements correspondants.
Écoutez, nous avons des microscopes sur la table. Même un petit microbe sait tout sur un microscope.
Voyons de quelles parties se compose un microscope.

  • L'oculaire est l'endroit où vous regardez. Comment regarder correctement ? Un œil doit être fermé et l’autre fermement pressé contre l’oculaire.
  • Loupe d'objectif - agrandit l'image.
  • Pince – sécurise les diapositives.
  • Un miroir est un réflecteur nécessaire pour capter un rayon de lumière.

Si un scientifique a besoin d’examiner une goutte d’eau, il prend une lame de verre, y dépose de l’eau, la place sur un support, capte la lumière et regarde.
Je vous suggère d'aller au laboratoire pour des expériences. Nous examinerons des objets familiers à l'aide de loupes et d'un microscope.

Sur chaque planche il y a soit une feuille, soit du sable coloré, un pétale, une écorce d'arbre, soit dans notre boîte il y a une araignée. Et tout cela peut être examiné attentivement à la loupe. Et au microscope, nous examinerons une goutte d'eau et des particules de poussière. Insecte : on voit clairement le corps et les pattes.

Les gars, je suggère de dessiner un livre. Chacun dessinera sur sa propre feuille de papier ce qu'il a vu, puis nous pourrons l'attacher avec un ruban et montrer à maman et papa ce que nous avons vu dans le verre magique.

Lorsque vous examinez la feuille, faites attention ; Les nervures à travers lesquelles l'humidité coule et remplit la feuille de vie sont clairement visibles. Il y a des fissures dans l’écorce de l’arbre où se cachent de petits insectes en hiver. Sable coloré ; les grains de sable sont ronds, multicolores. Particules de poussière de différentes formes : oblongues, rondes, etc. Il existe des microbes de différentes formes dans l’eau.

Quel livre utile nous avons. Maintenant, nous pouvons sortir des loupes et des jumelles et regarder ce que nous voulons.

Une leçon sur le développement cognitif peut avoir lieu dans le cadre, et le livre viendra compléter le coin expérimental.

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OOD dans le groupe préparatoire (senior).

Développement méthodologique d'une leçon sur le développement cognitif pour les enfants de 5 à 6 ans « Maintenant l'automne est arrivé »


But: Ce résumé de la leçon sera utile aux enseignants et aux éducateurs du préscolaire l'éducation supplémentaire. OOD vise à développer l'intérêt cognitif des enfants d'âge préscolaire plus âgés pour l'observation des changements dans la nature.

Cible: consolider les connaissances des enfants sur la représentation traits caractéristiques phénomènes d'automne et d'automne.
Tâches:
1. Apprenez aux enfants à nommer les signes de l'automne, les changements de nature, en utilisant des mots et des expressions figurés.
2. Renforcez la capacité de former un adjectif à partir d'un nom.
3.Continuer à développer la mémoire, l'attention, la réflexion à travers des jeux et exercices de jeu. Favoriser l’amour de la nature et une attitude bienveillante envers les animaux.
Matériels : peintures, dessins avec des phénomènes variés en toutes saisons.

Déroulement de la leçon.

Moment organisationnel.
Éducateur. Devinez qui viendra nous rendre visite aujourd'hui.
Mystère.
J'ai marché à travers les prés
A travers les forêts, à travers les champs.
Elle nous a préparé des provisions,
Elle les cachait dans les caves, dans les poubelles,
Elle a dit : L'hiver viendra pour moi. (Automne)
Partie principale
Éducateur. C’est vrai, aujourd’hui nous parlerons de l’automne. Regardez les images et montrez où l'automne est représenté. Pourquoi penses-tu ça? (Les enfants argumentent à tour de rôle, en appelant les signes de l'automne représentés dans différentes images et dessins).
Éducateur. Aujourd'hui, j'ai regardé les prévisions météorologiques à la télévision, le présentateur a parlé de la température de l'air, de la direction du vent et des précipitations. Précipitation? Ce que c'est?
Enfants. Pluie, neige, brouillard, grêle et bien plus encore.
L'enseignant montre des symboles selon le calendrier de la nature.
Éducateur. Comment savoir quel sera le temps ?
Réponses des enfants (Regardez les prévisions météo, regardez dehors. Et d'autres options)
Éducateur. Quel temps fait-il en automne ?
Éducateur. Quelles périodes de l’automne connaissez-vous ? (tôt, doré, tard)
Éducateur : À quelle période de l'année était-on avant l'automne ? Que se passera-t-il après l’automne ? (été hiver)
Éducateur : Qu'arrive-t-il à la nature à l'automne ? (les heures de clarté diminuent, la température de l'air baisse, les toiles d'araignées volent, il pleut, le feuillage change de couleur, l'herbe jaunit et se dessèche, certains fruits, baies et champignons mûrissent, les premières gelées surviennent, etc.)
Éducateur. Comment appelle-t-on le temps d’automne ? (sombre, nuageux, pluvieux, chaud, ensoleillé, venteux)
Éducateur. Quelles couleurs l’automne donne-t-il à la nature ?
Éducateur. Quelles fleurs fleurissent en automne ? (glaïeuls, phlox, asters, chrysanthèmes, roses, etc.)
Éducateur. Quels vêtements et chaussures les gens portent-ils à l’automne, et pourquoi ? (imperméables, vestes, manteaux, pulls, pantalons, robes, jupes, robes d'été, ponchos. Les gens portent des vêtements qui peuvent protéger du vent, de la pluie et du froid.)
Éducateur. Bravo, vous avez décrit avec précision les changements de nature. Oui, l'automne peut être magnifique. Depuis l’Antiquité, les gens composent des poèmes, des chansons, des énigmes et des proverbes. Écoutez, je vais vous parler des signes de l'automne.
Le bouleau jaunit par le bas - l'hiver sera tardif et s'il vient du haut - tôt.
Un automne chaud signifie un long hiver.
Le tonnerre en septembre laisse présager un automne chaud.
Beaucoup de toiles d'araignées pendant l'été indien - pour un automne clair et un hiver froid.
L’apparition des moustiques à la fin de l’automne signifie un hiver doux.
Il y a beaucoup de sorbiers dans la forêt - l'automne sera pluvieux, s'il y en a peu - il sera sec.
Répétez qui s'est souvenu de quels signes de l'automne.
Éducateur. Mais ce que j'ai entendu en me promenant dans le parc, je vais maintenant vous raconter la conversation des feuilles d'automne.
Les feuilles d'automne tournent dans le vent,
Les feuilles d'automne crient d'alarme :
"Tout se meurt, tout se meurt ! Tu es noir et nu,
Ô notre chère forêt, ta fin est venue !
Leur forêt royale n'entend pas l'alarme.
Sous l'azur sombre des cieux durs
Il était emmailloté par de grands rêves,
Et la force d'un nouveau printemps mûrit en lui.
A. Maïkov
Éducateur. Comment comprenez-vous que les feuilles parlent ?
Fizminoutka
Imaginons maintenant que vous êtes des feuilles, que le vent souffle et que vous vous balancez (la musique joue, les enfants dansent).
"Feuilles"
Nous sommes des feuilles d'automne
Nous sommes assis sur les branches.
Le vent a soufflé et ils ont volé.
Nous volions, nous volions
Et ils s'assirent tranquillement par terre.
Le vent est revenu
Et il a ramassé toutes les feuilles.
Tourné et volé
Et ils se rassirent par terre.
Éducatrice : Aujourd'hui, nous avons beaucoup parlé de l'automne et elle nous a envoyé un message. Voyons ce que l'Automne nous a préparé, elle nous a envoyé des feuilles (chêne, érable et bouleau) qui étaient perdues ou peut-être volées des arbres. Sur quels arbres les feuilles se sont-elles envolées ?
Jeu «Trouver l'arbre» ​​(bouleau, érable, chêne)
Les enfants sont répartis en 3 équipes et choisissent et attachent à tour de rôle des feuilles aux branches de l'arbre souhaité (des arbres dessinés sans feuilles sont préparés au tableau).
Résumé de la leçon.
Éducateur. Alors, qu'avons-nous fait aujourd'hui ? De quoi te souviens-tu ? Quels sont les signes de l'automne ? Qui, qu'as-tu appris de nouveau ? Qu’est-ce qui était intéressant dans la leçon ?
En regardant des peintures représentant l'automne.

Résumé d'une leçon sur le développement cognitif dans le groupe des seniors sur le thème « Pierres étonnantes »

Complété par un professeur de groupe senior

MBDOU Jardin d'enfants

type combiné n° 205

Bandina E.S.

CONTENU DU LOGICIEL :

  1. Développer la capacité de classer les pierres selon diverses caractéristiques (couleur, forme, taille, poids, température, flottabilité).
  2. Concentrez-vous sur les activités de recherche et de création.
  3. Développer l'activité cognitive en cours d'expérimentation, la mémoire visuelle, tactile et musculaire ;
  4. Encouragez les enfants à formuler des conclusions de manière indépendante.
  5. Renforcer les compétences nécessaires pour travailler avec des appareils grossissants.
  6. Exercez votre capacité à analyser et à développer une pensée logique.
  7. Cultiver l'intérêt pour les objets inanimés et la précision dans le travail.

INTÉGRATION DES DOMAINES ÉDUCATIFS :développement social et communicationnel, développement de la parole, développement physique, développement cognitif (conformément à la norme éducative de l'État fédéral)

TRAVAUX PRÉLIMINAIRES :lire des œuvres d'art sur les pierres de N.A. Ryzhov « De quoi murmuraient les cailloux », en regardant diverses illustrations de montagnes et de pierres. Récupérer des pierres sur le site de la maternelle, reconstituer le coin expérimentation avec diverses pierres (apportées par les enfants et les parents de différents endroits). Création et visualisation d'un album " Pierres précieuses", création d'une collection de pierres.

MATÉRIEL POUR LA CLASSE :un coffre de sensations, un jeu de schémas de dessin, un chapeau de maître, des jeux de pierres (3-4 pièces pour chaque enfant de texture, taille, couleur différentes), du jus de citron, une pipette, un bloc de bois, des aimants, un tableau magnétique, des loupes , des morceaux de pâte à modeler, des verres d'eau, des cuillères, des plateaux et des serviettes pour chaque enfant, un plateau de sable.

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Ce matin, j'ai reçu une lettre inhabituelle. L'adresse de l'expéditeur est également mystérieuse : Mountain Country. Des gnomes. Mais j'étais encore plus confus lorsque j'ai ouvert l'enveloppe : il n'y avait pas un seul mot dedans, seulement des schémas incompréhensibles. Avez-vous remarqué quelque chose d'inhabituel dans le groupe ? Après tout, je pense que ce n’est pas pour rien qu’il y a ce signe sur mon message. (une boîte est dessinée). Jetons un coup d'oeil attentif autour de nous. (Les enfants trouvent la boîte).

Combien d'entre vous savent qui sont les nains ?(habitants du sous-sol, petites gens)

Que font-ils?(mines de pierres précieuses)

Selon vous, que pourrait contenir la boîte ? ( Réponses des enfants. )

Éducateur: Maintenant, chacun de vous va essayer de déterminer le contenu de cette boîte au toucher. Alors qu'est-ce qu'il y a dans la boîte ?

Enfants: La boîte contient des pierres.

Éducateur: C'est vrai, ce sont des pierres. Où peut-on trouver des pierres ? Je me demande dans quel but les Nains nous ont envoyé ces pierres et ces diagrammes ? (Suppositions des enfants)

Ce n'est pas seulement que la boîte est là,

Et il y a un secret :

Il y a des pierres dans cette boîte,

Qu'est-ce qu'ils émettent de la lumière !

Un, comme les yeux de ma mère,

Bleu transparent ; (il sort aussi les cartons)

Comme une vigne

Le vert est différent. (le sort de la boîte)

Et le troisième soleil est plus brillant,

Et si c'était un diamant ?! (le sort de la boîte)

Je leur offre, les enfants

Vous devriez y réfléchir maintenant.

Les gars, que savez-vous des pierres ? ( réponses des enfants ). Vous ne savez pas grand-chose à leur sujet.

Voulez-vous en savoir plus? Pour les étudier plus en profondeur, je vous propose de vous rendre au laboratoire.

Éducateur: Qu'est-ce qu'un laboratoire ?

Enfants: Il s'agit d'une salle spéciale où sont effectuées des recherches et des expériences.

Éducateur: Pour travailler en laboratoire, il faut connaître quelques règles de comportement : être calme et prudent, être attentif et suivre mes instructions, ne rien mettre à la bouche, ne pas agiter ni jeter de pierres.(Les enfants sont assis à table).

Éducateur: Aujourd'hui, notre aides fidèles. Vous souvenez-vous de quel genre d’aides il s’agit ? Pourquoi avons-nous besoin d’yeux ?

Enfants : A surveiller.

Éducateur : Pourquoi avons-nous besoin de mains ?

Enfants: Toucher, ressentir.

Éducateur : Et les oreilles ?

Enfants : Écouter.

Éducateur: Les gnomes nous ont permis de regarder leur collection de pierres, ce qu'elles sont.

Expérience n°1 . Détermination de la couleur, de la forme et de la taille.

Les enfants partagent leurs observations sur la couleur et la forme des pierres.

Montre-moi ta plus grosse pierre.

Placez toutes les pierres en rangée du plus grand au plus petit.

Toutes les pierres sont-elles de la même taille ?

Éducateur: Alors que dire des pierres ? Que pourraient-ils être ? (les pierres sont de différentes couleurs, formes et tailles.)

(Le premier schéma est affiché sur le tableau magnétique).

Il est maintenant clair de quoi parle ce diagramme.

Expérience n°2. Détermination de la nature de la surface.

Vous aurez désormais besoin de vos doigts sensibles. Fermez les yeux, caressez vos pierres et essayez de sélectionner au toucher la pierre la plus inégale et la plus rugueuse.

Et maintenant le caillou le plus lisse ? Pensez à l'endroit où vous pouvez le plus souvent trouver une telle pierre ?(Par la mer)

Pourquoi n'a-t-il pas de coins pointus ?(L'eau déplace les pierres, les heurte les unes contre les autres, elles frottent aussi contre le sable, les angles vifs s'usent et disparaissent progressivement. Le galet devient rond.) Alors, quel genre de pierres sentent-elles au toucher ? Conclusion:les pierres peuvent être lisses ou rugueuses(le deuxième schéma est affiché au tableau).Écoutez, les gnomes l'ont dessiné comme ça.

Expérience n°3. Détermination de la dureté.

Prenez un caillou dans une main et un morceau de pâte à modeler dans l'autre. Pressez les deux paumes ensemble.

Qu'est-il arrivé à la pâte à modeler ? Pourquoi?

Et la pierre ? Pourquoi?

Pensez-vous que la pierre est plus dure que le bois ? Allons vérifier. Je vais prendre un marteau, un clou et un bloc de bois et essayer d'enfoncer le clou dans le bois. Ce qui s'est passé?(Le clou est entré dans le bois.)

Éducateur: Maintenant, je vais essayer d'enfoncer un clou dans une pierre. (Ça marque - ça ne marche pas). Le clou se plie mais ne s’enfonce pas.

Eh bien, étais-je capable d'enfoncer un clou dans une pierre ? Qu'est-il arrivé à l'ongle ? Comment s’est comportée la pierre ? Que dire de la pierre, qu'est-ce que c'est ?

Conclusion: La pierre est dure et durable.(troisième schéma)

Expérience n°4. Détermination de la température.

Les gars, posez vos paumes sur la table et vite sur vos joues. Sentez-vous la différence ?

Notre peau peut détecter rapidement la température.

Nous allons maintenant vivre une expérience très difficile. Vous aurez besoin d'attention et de concentration.

Parmi toutes les pierres, il faut choisir la plus chaude et la plus froide.

Comment puis je faire ça?(Appuyez dans les paumes, portez sur la joue)

Conclusion: les pierres ont des températures différentes.(quatrième schéma)

Comment réchauffer une pierre froide ?

Je vous suggère de le réchauffer avec votre souffle chaud.

Exercices de respiration: Les enfants prennent la pierre la plus froide et la placent sur leurs paumes.

Inspirez profondément par le nez et expirez par la bouche, les lèvres avec un tube. (3 fois)

Expérience n°5. Flottabilité.

Que se passe-t-il si vous mettez un caillou dans l'eau ?(Versions enfants)

Comment cela peut-il être vérifié ?

Les enfants placent soigneusement la pierre dans l’eau. Ils sont en train de regarder.(La pierre a coulé, des bulles d'air en montent vers la surface, la couleur a changé et est devenue plus brillante.)

Sortez la pierre de l'eau et essuyez-la avec une serviette.

- Quelles pierres préférez-vous, humides ou sèches ?

Conclusion: les pierres coulent dans l’eau parce qu’elles sont lourdes.(cinquième schéma)

Expérience n°6. Les pierres font des sons.

Pensez-vous que les pierres peuvent émettre des sons ?

Frappez-les ensemble. Qu'entends-tu?

Ces pierres se parlent et chacune d'elles a sa propre voix.

Maintenant les gars, je vais déposer du jus de citron sur un de vos cailloux. Ce qui se passe?

(La pierre siffle, se met en colère, n'aime pas le jus de citron)

Conclusion: les pierres peuvent émettre des sons.(sixième diagramme)

Expérience n°7. Regarder les pierres à la loupe.

Quel est le nom de cet appareil ?(Loupe.)

Pourquoi est-ce nécessaire ?? (Agrandir l'image.)

Regardez vos paumes. Que vois-tu?

Maintenant, regardez-les à la loupe. Que vois-tu maintenant ?

Pour mieux voir la surface des pierres, nous ferons de même avec elles.

Quelles choses intéressantes avez-vous vues ?(Réponses des enfants)

Conclusion : les pierres présentent des fissures, des grains de sable et des taches.(septième diagramme)

Bravo, vous êtes très attentif !

Éducateur: Les gars, s'il vous plaît, regardez le tableau. Page par page, nous avons compilé toute une histoire sur les pierres. Histoire en diagrammes. Vous êtes désormais de vrais scientifiques, et vous pouvez lire le message des gnomes sur les propriétés des pierres. On ne lira qu’une page à la fois et celui qui porte la casquette de maître lira.(Les enfants tirent à tour de rôle des conclusions sur toutes les expériences réalisées).Faisons des motifs de pierres sur le sable. Peut-être que la nuit, lorsque le jardin d'enfants sera vide, les gnomes reviendront ici et seront très heureux d'un tel cadeau.


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