Abonnez-vous et lisez
le plus intéressant
les articles d'abord !

Un jeu sur le thème de mes jouets préférés. Une sélection de jeux et d'exercices sur le thème « Jouets. Jeu didactique « Construisez une tour de cubes »

Jeu d'une heure cool "Mon jouet préféré", 1ère année.

Objectifs: donner aux élèves l'occasion de se souvenir de leur jouet préféré ; montrer l'importance des jouets dans la vie d'un adulte et d'un enfant ; développer la capacité de communiquer, d'être sincère et honnête.
Équipement: dessins d'étudiants; rébus; Papier Whatman, crayons, marqueurs, crayons de couleur ; jouets; « fleur à sept fleurs » avec tâches ; cartes avec les noms de jouets; héros de contes de fées.

Déroulement de la leçon :

1. Remarques d'ouverture :

Lisez au tableau quel est notre nom activité parascolaire? (Les jouets sont nos amis. Mon jouet préféré.)

Aujourd'hui, nous allons parler de vos jouets préférés, découvrir à quoi ils servent, jouer, danser, imaginer).

Devinez le rébus au tableau : « JOUET »
- À votre avis, que signifie le mot « jouet » ?
- Pourquoi les enfants ont-ils besoin de jouets ? Et les adultes ?

Les jouets existent non seulement pour les enfants, mais aussi pour les adultes. De quel genre de jouets s'agit-il ? (billard, dames, échecs, cartes, dominos, loto, etc.)

Avec quels jouets joues-tu maintenant ? Et quand tu étais petite ?
- Avec quels jouets tes parents et grands-parents jouaient-ils ?

2. ^ Une histoire sur votre jouet préféré :

Vous avez dessiné des images de votre jouet préféré. Vous devez maintenant vous rendre au tableau, montrer votre jouet préféré et raconter une histoire fantastique que vous avez imaginée à la maison.

3. ^ Un cas insolite avec des personnages de contes de fées :

Un jour, Luntik marchait le long du chemin, et Petite Abeille courait vers lui, dans une main il avait une mallette et dans l'autre un ourson. Luntik a demandé à Little Bee où va-t-il si intelligemment ? La petite abeille lui répondit qu'il allait à l'école, parce qu'il était déjà grand et qu'à l'école il lirait, dessinerait et étudierait. - Tu emmènes l'ours avec toi ? » demanda Luntik. Ce à quoi Little Bee a répondu qu’il était vieux, sale et qu’il le donnerait à quelqu’un, il n’en avait pas besoin. Luntik regarda Little Bee avec indignation et dit qu'il était un mauvais élève. Et Little Bee pensait que Luntik était toujours très stupide parce qu’il n’allait pas à l’école.

Répondez, les gars, qui a raison et qui a tort ici ?

4. ^ Fantasmons !

Imaginons que tous les jouets aient disparu, évaporés. Que se passerait-il sur terre ?

5. Poème de G. Ladonshchikov « Sur l'étagère du magasin »

Qui sait comment sont fabriqués les jouets ?
- Écoutez le poème... (les gars récitent le poème en rôles)
- Quel long voyage parcourt un jouet avant de devenir beau, lumineux, aimé.
- Que faut-il faire pour que le jouet dure longtemps ?

6. ^ Jeu "Boutique", sur la table : (poupée, moto, quilles, balle, pistolet, cubes, lunettes, spatule, pomme, bébé éléphant, cochon). - Allez au magasin, sortez une carte avec le nom du jouet, et pour la prendre vous-même, vous devez parler de la façon dont vous allez jouer avec.

7. Des énigmes sur les jouets :


    De petites maisons bordent la rue.
    Des garçons et des filles sont conduits dans la rue.


    À qui est cette belle maison ? De quel type de briques est-il fait ?


    hauteur différentes copines, mais ils se ressemblent, ils sont tous assis les uns à côté des autres et il n'y a qu'un seul jouet.


    Il marche d'un bout à l'autre, coupant un pain noir, tandis qu'un autre marche derrière lui, versant du sel doré.


8. Dansez avec vos jouets préférés.

9. Jeu « Fleur à sept fleurs »

Allez au tableau, déchirez un morceau de papier et complétez la tâche avec votre jouet (des tâches sont proposées sur différents sujets et domaines, en tenant compte. caractéristiques individuelles enfants).

10. Résultat:

Comment devez-vous traiter vos jouets ? Que faire des jouets avec lesquels vous ne jouez plus ?

11. Travail collectif en micro groupes : dessinez une image collective de vos jouets préférés sur du papier Whatman. (Les étudiants sont divisés en micro-groupes).

Alla Fedoseeva
Résumé du cours collectif « Mon jouet préféré » dans le cadre de la semaine « Jeu et Jouet »

"Mon jouet préféré"

Cible:

Donnez aux enfants une idée sur les jouets. Créer ambiance festive, incitez les enfants à jouer avec les adultes et les enfants. Développer les capacités créatives des enfants.

Tâches :

Développer l'intérêt pour le jeu ;

Développer les capacités ludiques, cognitives, sensorielles, vocales, en tenant compte des individus et caractéristiques d'âge enfant;

Développer la capacité d'écouter de nouveaux poèmes et de reproduire des poèmes familiers ;

Former chez l'enfant une attitude émotionnelle, esthétique et bienveillante envers les jouets.

Matériels:

Ours en peluche, livre de A. Barto, ballon, magnétophone, disque.

Déroulement de la leçon

Salutations.

Bonjour les gars. Tenons-nous la main et formons un cercle. Si les enfants forment un cercle, un ami est à droite et un ami est à gauche. Accueillons les invités et commençons à jouer bientôt.

Psycho-gymnastique « Dans la cour on voit une maison »

Dans la cour, nous voyons une maison. Il y a beaucoup de verdure tout autour, voici des arbres, voici des buissons, voici des fleurs parfumées. Tout est entouré d'une clôture, derrière la clôture il y a une cour propre. Nous courons vers le portail et l'ouvrons tranquillement. On frappe à la porte, on frappe, on frappe, on frappe. Quelqu'un vient à notre porte.

Mon jouet préféré

Les gars, chacun de nous a ses jouets préférés. Oui, oui, et j'avais un jouet préféré quand j'avais le même âge que toi maintenant. C'était un ourson. Misha et moi avons vraiment adoré jouer à différents jeux : nous lui avons construit une maison en cubes, sommes allés nous promener, aller au magasin, cuisiner et boire du thé. Les gars, je veux vraiment savoir comment vous jouez avec vos jouets. Nous nous passerons le ballon et nous nous raconterons comment ils jouent avec leurs jouets préférés.

Dessine ton jouet préféré(Avec accompagnement musical).

Lire des poèmes sur les jouets de A. Barto

Les gars, combien d'entre vous connaissent des poèmes sur les jouets ? (lire les poèmes « Éléphant », « Taureau », « Lapin », « Ours »). Les gars, écoutez un autre poème « Drum ». Regardez, le garçon a battu le tambour si fort qu'il l'a cassé. Et l'enfant jouait avec l'ours et lui a arraché la patte. Parfois, les enfants blessent vraiment les jouets : ils les jettent, les déchirent, les cassent. Les jouets sont très douloureux et bouleversants, mais ils ne peuvent pas vous le dire, et la nuit, lorsque vous vous endormez, ils pleurent doucement. Mais je sais que vous manipulez très bien les jouets : vous ne les cassez pas, vous ne les salissez pas, vous ne les déchirez pas, et après avoir joué, vous les remettez toujours à leur place. Les gars, vous êtes probablement déjà fatigués, échauffons-nous.

Cours d'éducation physique « Pinocchio, souris »

Pinocchio étiré

Une fois - il s'est penché, deux fois - il s'est penché.

Il écarta les bras sur les côtés, mais ne parvint apparemment pas à trouver la clé.

Pour nous procurer la clé,

Vous devez vous tenir sur la pointe des pieds.

Et maintenant nous allons applaudir,

Et puis nous piétinerons

Et maintenant nous allons faire demi-tour,

Et nous sourirons tous ensemble.

Tâche de jeu : « Demander un jouet »(verbal)

Consignes au participant 1 : « Vous tenez dans vos mains un jouet (un cahier, un crayon, dont vous avez vraiment besoin, mais votre ami en a aussi besoin. Il vous le demandera. Essayez de garder le jouet avec vous et donnez-le seulement si tu en as vraiment besoin, je veux le faire.

Consignes au participant 2 : « Lorsque vous choisissez les bons mots, essayez de demander le jouet de manière à ce qu'il vous le donne. »

Ensuite, les participants 1 et 2 changent de rôle

Exercice "Glace"

Les enfants sont debout sur le tapis. Ils sont invités à jouer à la glace. Animateur : « Vous êtes une glace. On vient de te sortir du réfrigérateur. La glace est dure comme de la pierre. Vos bras sont tendus, votre corps est glacé. Mais ensuite le soleil s'est réchauffé, la glace a commencé à fondre. Votre corps, vos bras, vos jambes sont devenus doux et détendus. Les bras pendaient mollement le long du corps.

"Relais de l'amitié"

Et pour conclure, donnons-nous une poignée de main amicale. Je vous transmets mon amitié, et elle va de moi à, de... à, etc. et finalement me revient. J’ai l’impression qu’il y a plus d’amitié à mesure que chacun de vous ajoute un morceau de son amitié. Ne le laissez pas vous quitter et vous réchauffer.

Réflexion.

Les gars, qu'avez-vous aimé dans notre leçon d'aujourd'hui ?

Séparation.

Maintenant, formons un cercle et tenons-nous la main. Au revoir, au revoir, nous nous reverrons bientôt. Au revoir, au revoir, nous jouerons ensemble !

Les jeux sur les animaux sont généralement recommandés aux filles, ce qui est très injuste pour les autres joueurs. Après tout, les enfants sont privés d'une excellente occasion de s'amuser avec des hamsters, des chevaux, des pingouins, des pandas et, bien sûr, des chats et des chiens. Mais comment est-il suggéré de jouer avec eux ?! Oh, le choix de sujets animaliers est immense !

Tout d'abord, dans cette catégorie, il y a les jeux d'animaux - des personnages interactifs qui peuvent eux-mêmes dire ce qu'ils veulent et comment l'utilisateur doit se comporter. Les animaux de compagnie de ces clés USB sont souvent capricieux et nécessitent un traitement particulier ! Le niveau suivant consiste à jouer avec les animaux. Et ici, le choix s'élargit encore plus. Avec les personnages joyeux du monde naturel, vous pouvez résoudre problèmes de logique et accomplissez des quêtes complexes. Il est également possible de créer vos propres héros et de modifier ceux existants, de prendre soin des animaux sauvages et domestiques, ainsi que de les soigner, les sauver et les éduquer.

Tous ces jeux se distinguent par leur excellent design, leur design coloré et leur accompagnement musical agréable. Lors de scènes émotionnelles, vous vous reposez, vous détendez et vous ressourcez involontairement avec positivité, nous pouvons donc dire avec assurance : communiquer avec le monde animal virtuel est aussi utile que prendre soin de vrais animaux de compagnie !

Cible: renforcer la compréhension des enfants des caractéristiques structurelles, apparence divers jouets.

Matériel: jouets divers, kits de découpe de formes géométriques plates, enveloppes de Samodelkin.

Progression du jeu

DANS. Aujourd'hui, le facteur nous a apporté une lettre de Samodelkin. Il s'attarde dans un autre maternelle répare des jouets et nous demande de l'aider. Il a envoyé des dessins de jouets et de leurs pièces - nous devons les assembler.

Devons-nous essayer de faire les réparations nous-mêmes ? Et au moment où Samodelkin arrivera, nous aurons la commande complète ! Nous ferons correspondre toutes les images des pièces à l'image avec l'image du jouet entier.

Par exemple, de quelles parties se compose le dessin de cette balle ? (L'ovale est grand, le triangle est petit, la ligne est courbe.) Trouvez (découpez) de telles pièces et faites-en la même boule. Ensuite, nous fabriquerons une fusée, un ours, etc. de la même manière.

Qu'est-ce qui a changé ?

Cible: développer la mémoire visuelle, la capacité de désigner correctement les relations spatiales et d'effectuer des mouvements spatiaux.

Matériel: jouets divers, meubles.

Progression du jeu

DANS. Regardez et rappelez-vous comment et où se trouvent les jouets dans notre coin. Vous vous détournerez tous et le présentateur changera l'emplacement de deux ou trois jouets. Les plus attentifs d'entre vous remarqueront les changements et diront par exemple ainsi : « La balle était sur la table, et maintenant elle est sous la chaise ; l'ours était assis dans la charrette, et maintenant sur le canapé, etc.

Ensuite, l'animateur peut ranger un ou deux jouets (dans un sac, un coffre), et les enfants peuvent deviner ce qui manque dans le coin.

Le joueur le plus attentif gagne.

Pendaison de crémaillère de poupée

Cible: développer la capacité de désigner des relations spatiales et d'effectuer des mouvements spatiaux.

Matériel: chambre de poupée, formes géométriques, flanellegraphe, formes différentes options chambre de poupée.

Progression du jeu

DANS. Notre poupée Tanya organise une pendaison de crémaillère aujourd'hui. Elle a une nouvelle salle de jouets. Les enfants, regardez la chambre de poupée. Dites-nous où se trouvent les meubles : « Dans le coin supérieur gauche il y a un placard, dans le coin inférieur gauche il y a un canapé, dans le coin supérieur droit il y a une télévision, dans le coin inférieur droit il y a un bureau, devant de la télé il y a un fauteuil, au milieu il y a une table ronde.

Voulez-vous aider la poupée à faire un réarrangement ? Maintenant, nous allons dessiner ensemble un plan de la pièce sur un flannelgraph, en utilisant des formes géométriques au lieu d'objets.

Super! Choisissez un plan de pièce sur le formulaire. Regardez attentivement et disposez les objets dans notre chambre de poupée selon votre plan. Selon vous, quel forfait est le plus pratique ? Pourquoi? Lequel plaira à la poupée ? Disposons ses meubles comme ça !

Qui habillera la poupée plus rapidement ?

Cible: développer la coordination des mouvements, la dextérité.

Matériel: poupées avec des vêtements.

Progression du jeu

DANS. Les gars, vous êtes déjà tous grands, vous avez beaucoup appris à la maternelle et vous allez à l'école. Mais nos poupées n'ont jamais appris à s'habiller pour une promenade. Allez-vous les aider ?

Chaque poupée possède la même quantité de vêtements. Il y a autant de poupées que d’enfants en compétition. Les autres sont des fans.

Les enfants s'affrontent en passant de tour en tour (en fonction du nombre de poupées avec des vêtements). En conséquence, le gagnant est révélé - le plus rapide et le plus adroit.

Coin jeu

Cible: stimuler le développement de la pensée; entraînez-vous à classer les jouets par objectif et à construire une phrase de preuve.

Matériel: jouets éducatifs et autres articles divers.

Progression du jeu

L'enseignant équipera plusieurs coins de jeux (pour un garçon, pour une fille, pour un bambin, pour un plus grand enfant d'âge préscolaire, pour un enfant musicien, pour un enfant athlète, etc.).

DANS. Les gars, regardez attentivement ces coins de jeu et dites-moi qui peut y jouer et selon quels critères vous l'avez déterminé.

Par exemple, un bébé de groupe junior, car il y a des hochets, des jouets qui grincent, des cubes mous, un gobelet, un gros ours en peluche, etc.

« Nos filles joueront dans ce coin, car elles adorent les petites poupées avec vêtements différents, avec vaisselle et meubles.

"Et dans ce coin, celui qui connaît les lettres et sait lire jouera, car ce sont des jeux avec des lettres et des mots, ils ont peu d'images, il y a des chiffres que nous n'avons pas encore enseignés." Etc.

Q. Les gars, quel coin de vous veut aller jouer ? Pourquoi choisissez-vous ces jeux ? Pourquoi les aimes-tu ? Avec lequel des enfants de notre groupe souhaites-tu jouer ?

Différentes balles

Cible: enrichir la compréhension des enfants sur la variété des jeux de ballon, sur jeux de sport; pratiquer la formation des mots.

Matériel: différents ballons, photos d'athlètes et ballons de sport.

Progression du jeu

DANS.Écoutez, les gars, ce que je vous ai apporté dans ce gros sac. De quel genre de sac s'agit-il ? (Vêtements de sport.) Que portent-ils dedans ? (Uniforme de sport, équipement de sport.)

Devons-nous l'ouvrir ? Que voyez-vous ici ? (Ce sont des balles.) Il y en a beaucoup ici. Sont-ils tous différents ? Trouvez des balles identiques.

Savez-vous à quoi servent ces boules ? J'ai des photos de joueurs-athlètes. Regarde bien les photos et dis-moi quel est le nom de chaque sport, joueur ? Donnons-leur leurs couilles. Comment s'appellent ces boules ? Par exemple : « Sur cette photo, ils jouent au football. Ces joueurs sont des joueurs de football. Et leur ballon s’appelle un ballon de football.

Egalement : rugby, volley, basket, ping-pong, tennis, water-polo, billard, motoball, bandy.

Magasin de jouets

Cible: développer le discours dialogique des enfants d'âge préscolaire; s'entraîner à écrire des histoires descriptives ; automatiser la prononciation de certains sons dans la parole connectée .

Matériel: jouets dont les noms contiennent un son donné. Par exemple, « m » - poupées gigognes, voiture, ours ; "p" - train, canon, persil ; "b" - tambour, balalaïka, Pinocchio, chien, écureuil, etc.

Progression du jeu

L'enseignant place des jouets sur la table et invite les enfants à jouer.

DANS. Jouons au magasin. Vous achèterez des jouets. N'oubliez pas les mots polis à dire en faisant cela. "S'il vous plaît, donnez-moi un jouet (poupée) : élégant, neuf, beau, grand, etc."

"S'il vous plaît, prenez la poupée." "S'il vous plaît, donnez-moi un jouet (ours) : marron, poilu, doux, grand..." "S'il vous plaît, donnez-moi un jouet pyramidal) : brillant, en plastique, petit..."

Je serai le vendeur. Qui serai-je ? (Vendeur.)

Et vous serez les acheteurs. Qui seras-tu ? (Acheteurs.)

Que fait le vendeur ? (Vend.)

Que fait l'acheteur ? (Achète.)

Le professeur montre les jouets qu'il va vendre. Les enfants les appellent. Puis un enfant est invité à table :

« Quel jouet aimeriez-vous acheter ? » (L'enfant ne le nomme pas, mais le décrit.) Après quoi le vendeur donne le jouet à l'acheteur : « Pourquoi as-tu besoin de ce jouet ? (L'enfant répond et s'assoit.)

Le suivant est invité au magasin. Désormais, le vendeur propose : « Je ne peux vendre que des jouets dont le nom contient le son « m ».

Si l'enfant nomme correctement l'objet, il reçoit un « achat ».

Et ainsi de suite jusqu'à ce que tous les articles soient épuisés.

DANS. Et maintenant je vais demander à mes futurs vendeurs de ranger les jouets dans le magasin. Écoutez attentivement ! Je vais vous donner des instructions sur où et comment placer les jouets : « Mettez la poupée matriochka sur un petit cube, posez la poupée sur une chaise. »

Placez la poupée devant le ballon. Mettez la poupée dans la voiture. Placez la machine à écrire devant la voiture. Etc.

Décrivez le jouet

Cible: enrichir vocabulaire les enfants avec des adjectifs sur le thème « Jouets » ; développer une forme de communication situationnelle et commerciale entre pairs.

Matériel: divers jouets, un schéma de sélection des signes.

Progression du jeu

Les enfants sont répartis en sous-groupes de trois ou quatre personnes et choisissent un jouet. Chaque équipe appelle à tour de rôle le mot définissant le jouet qu'elle a choisi. L’équipe qui nomme le plus de mots de définition gagne.

Par exemple:

1ère équipe. Une poupée est grande, neuve, élégante, en plastique, douce, aimée, chère, joyeuse, blonde, marchant, parlant, abandonnée, etc.

2ème équipe. Voiture - petite, petite, en métal, lisse, petite, neuve, rapide, spéciale, bleue, légère, etc.

3ème équipe. Jeu de construction – en plastique, petit, multicolore, coloré, intéressant, lisse, etc.

Sélection thématique de jeux et d'exercices pour les jeunes enfants, thème : « Jouets »

(Le matériel sur le même sujet se trouve sur notre site Web sous forme de notes de cours pour les enfants de 1-2 et 2-3 ans. Les jeux et exercices y sont sélectionnés en fonction de l'âge et des compétences des enfants, et dans cette collection, nous ont préparé et collecté grand nombre devoirs et exercices en plus de ceux déjà contenus dans les notes).

Objectifs:

Enrichissez le vocabulaire actif des enfants avec des mots-noms de jouets.
Formez-vous des idées stables sur la taille, la forme, la couleur et la quantité.
Continuez à initier les enfants aux formes géométriques.
Apprenez aux enfants à former un tout à partir de parties.
Initiez les enfants à une technique de dessin non conventionnelle : dessiner avec des cotons-tiges.
Améliorez la capacité de tracer des lignes droites avec un crayon, collez les détails de l'image au bon endroit.
Développer la réflexion, la motricité fine et globale.
Pratiquez les onomatopées, la capacité de naviguer dans l'espace et de coordonner les mouvements avec les mots.
Améliorer la concentration et la capacité d’attention.
Cultivez une attitude bienveillante envers les jouets.

Équipement:

Jouets : Cheburashka, petites poupées, cubes, balles, chat, ours, drapeaux, volants.
Une photo de Cheburashka sans oreilles et sans bavoir, ces pièces découpées dans du papier, collées aux crayons.
Des bateaux fabriqués à partir de porte-savons sur lesquels sont collés les chiffres « 1 » et « 2 ».
Une feuille de carton vert avec une rivière, des ponts étroits et larges, des buissons avec trois et plusieurs baies collées.
Cotons-tiges, gouache rouge, paniers découpés dans du papier.
Des images avec une image de silhouette d'un gobelet (constituée de cercles), des cercles multicolores correspondant à la taille de l'image, des cailloux multicolores, un cercle avec l'image d'un visage d'un gobelet.
Tableau vierge pour peinture au doigt « Tumbler » (sans yeux), yeux en plastique prêts à l'emploi, pâte à modeler, peinture au doigt, lingettes humides.
Pinces à linge, cercles colorés.
Dessiner avec des espaces vides sous forme de formes géométriques, des formes géométriques de tailles et de couleurs appropriées.
Images découpées représentant des jouets.
Divers jouets en double exemplaire chacun, coffre à jouets.
Boutons en deux tailles différentes couleurs, une image représentant des drapeaux multicolores correspondant à la couleur et à la taille des boutons.
Jouets : éléphant, taureau, ours, lit, boîte.
Carrés de biscuits découpés dans du carton, images représentant un chat, un chien, une vache, une souris, un corbeau, un cochon, une chèvre, un canard, un poulet.
Images colorées de jouets découpés dans du papier et leurs ombres noires dessinées sur du carton.
Crayons de couleur, feuilles de papier avec des drapeaux peints sans bâtons, bâtons de comptage.
Un récipient contenant des céréales dans lequel sont enterrés de petits jouets.
Image de fond avec des images de jouets, des carrés-cubes en carton de différentes couleurs.
Image vierge « Ciel nocturne », pâte à modeler jaune.
Enregistrements audio : « Cheburashka », « Flag », « Animal Toys ».

Moment surprise "Cheburashka"

Regardez qui est venu nous rendre visite aujourd'hui ? Cheburashka. Il est lui-même un jouet et adore les autres jouets. Aujourd'hui, nous allons jouer avec une variété de jouets.

Application "Cheburashka"

Pour compléter le portrait de Cheburashka, il faut coller les parties manquantes : oreilles et bavoir.

Jeu didactique « Trouver l'ombre du jouet »

Les jouets ont perdu leurs ombres. Trouvez l'ombre de chaque jouet et placez le jouet coloré au-dessus de son ombre noire.

Exercice didactique « Images coupées »

Mais ces jouets n'ont pas eu de chance - les enfants ont mal joué avec eux et les ont cassés. Réparons ces jouets - connectons les pièces en un tout.

Jeu didactique « Combien de poupées gigognes ?

Voici des bateaux pour poupées gigognes, mais vous pouvez mettre autant de poupées gigognes dans un bateau que le nombre que vous voyez sur le bateau. Si le chiffre « 1 » sur le bateau signifie qu'une seule poupée gigogne peut être placée dans ce bateau. Et si le chiffre « 2 » est sur le bateau, alors vous pouvez mettre deux poupées gigognes dans un tel bateau.
Prenez les bateaux et placez les poupées gigognes.

Jeu didactique « Les Matriochkas sont allées dans la forêt »

Les poupées Matriochka adorent se promener en forêt. Maintenant, prenez la poupée matriochka et promenez-la. (Les enfants manipulent une matriochka sur une feuille avec des ponts collés traversant une rivière, des souches d'arbres et des buissons de baies).


Voici la poupée gigogne. Et devant elle se trouve une rivière. Y a-t-il des ponts ? Combien de ponts ? Deux ponts. Des ponts identiques ? Non. Divers ponts. Un pont est étroit et l'autre est large.
La poupée gigogne marchait le long du pont étroit.
Elle était fatiguée et s'assit pour se reposer sur une souche étroite. Mal à l’aise sur une souche étroite, la poupée gigogne s’est déplacée vers une souche large.
Et voici les buissons avec des baies. Il y a beaucoup de baies sur un buisson. Et de l’autre, il y a peu. La matriochka s'est approchée d'un buisson avec quelques baies. Elle a ramassé toutes les baies et les a comptées : une, deux, trois. Ensuite, la poupée gigogne s'est rendue dans un buisson avec beaucoup de baies.
Il est temps pour la poupée gigogne de rentrer à la maison. Elle rentra chez elle à pied le long du large pont. Au revoir!

Dessin avec des cotons-tiges «Baies pour matriochka»

Les poupées gigognes voulaient ramasser les baies dans des paniers et les rapporter à la maison. Tirons quelques baies. Et nous dessinerons des baies avec des cotons-tiges.

Jeu éducatif musical « Donnez des biscuits aux animaux »

Nous avons des cookies pour les animaux. Nous allons maintenant leur offrir ces cookies. Écoutez attentivement les paroles de la chanson - la chanson vous dira qui traiter. (D'après les paroles de la chanson « Animal Toys », les enfants trouvent une image représentant ce personnage et placent des « cookies » à côté d'elle).

Construction "Gobelet"

Voici un dessin de Tumbler. Rendons-le beau et lumineux avec des cercles colorés. Sélectionnez des cercles de la taille appropriée et appliquez-les au dessin.


Lorsque les enfants ont disposé l'image d'un gobelet à partir de cercles, vous pouvez proposer de décorer le corps - les enfants décorent un grand cercle avec des cailloux multicolores et placent un visage de cercle sur une tête de cercle.

Activité visuelle « Gobelet »

Faisons de beaux yeux pour Tumbler : fabriquez deux boules de pâte à modeler, attachez-les à l'image, placez les yeux finis sur la pâte à modeler et appuyez dessus avec votre doigt.
Et maintenant, en utilisant de la peinture au doigt, nous allons réaliser une belle robe rouge pour Tumbler.

Jeu d'extérieur "Carrousel"

A peine, à peine, le carrousel commença à tourner,
Et puis, alors, alors,
Tout le monde court, court, court.
Chut, chut, ne te précipite pas,
Arrêtez le carrousel !
Un et deux, et un et deux,
Le jeu est terminé !

Jeu avec des pinces à linge « Hochets »

Les porte-bâtons des hochets étaient cassés. Fabriquez-les avec des pinces à linge. (Au fur et à mesure que les enfants accomplissent la tâche, l'enseignant demande quelle couleur de hochet les enfants choisissent).

Gymnastique des doigts « Jouets »

Il y a des jouets sur ma table
Ils se cachèrent en silence.
Cinq cadeaux pour votre anniversaire
Les gars me l'ont apporté.
(On caresse la paume ouverte de l'autre avec des mouvements circulaires des doigts d'une main)

Une fois - un ours poilu et doux,
Deux - crocodile vert.
Trois est un vilain lapin,
Et quatre - un cheval,
Cinq est une énorme machine
Avec un grand corps jaune.
(En utilisant l'index pour compter, caressez chaque doigt avec l'autre main dans le sens de la base vers la pointe)

J'y ai mis mes cadeaux
Je l'ai déposé tôt le matin.
(Joignez vos paumes et frottez-les dans un mouvement circulaire avec peu d'effort)

Jeu didactique « Trouver des paires de jouets »

Les enfants reçoivent des jouets et sont invités à se rendre au « magasin » et à en acheter un autre exactement identique.

Pause dynamique "Drapeau"

Les gars, choisissez vos drapeaux. Quelle couleur de drapeau as-tu choisi ? Et toi? De quelle couleur est ton drapeau ? Écoutez la chanson et répétez les mouvements.

Jeu avec boutons "Drapeaux"

Placez les boutons aux bons endroits.

(Dans les archives avec la leçon, il existe plusieurs versions de ce jeu pour les enfants d'âges différents).

Dessin aux crayons « Bâtons pour drapeaux »

Ce sont de beaux drapeaux multicolores.

Utilisez des bâtons de comptage pour fabriquer des supports pour les drapeaux. (Les enfants mettent des bâtons verticalement sur les drapeaux). Rangez les baguettes et sortez les crayons. Tirons maintenant des bâtons pour les drapeaux.

Exercice didactique « Trouver des formes géométriques dans l'image »

Regarde avec ça belle photo certains personnages se sont enfuis.

Voici un triangle, un cercle, un carré, un rectangle, et vous remettez ces formes à leur place dans l'image.

Lecture du poème « Éléphant » de A. Barto

Il est temps de dormir ! Le taureau s'est endormi
Couché dans la boîte sur le côté.
L'ours endormi s'est couché dans son lit,
Seul l'éléphant ne veut pas dormir.
L'éléphant hoche la tête
Il s'incline devant l'éléphant.

Modélisation « La nuit par la fenêtre »

La nuit est tombée. La lune est apparue dans le ciel.

Et toi et moi fabriquerons les étoiles nous-mêmes. Déchirez des morceaux de pâte à modeler, appliquez-les sur le ciel nocturne et appuyez dessus avec votre doigt.

Exercice « Trouver des jouets dans les céréales »

Les enfants extraient de petits jouets d’un récipient rempli de céréales.

Jeu didactique « Construisez une tour de cubes »

Construisez une tour à partir de cubes carrés. Nommez la couleur de chaque cube.

Course de relais « Remettez les jouets à leur place »

Les enfants courent les uns après les autres d’un bout à l’autre de la pièce, prennent un jouet, reviennent et le mettent dans le coffre.

Rejoignez la discussion
Lire aussi
Sourcils idéaux – forme, taille, couleur
Beau maquillage simple pour cheveux bruns
Gilets en jean et gilets sans manches