Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия по сенсорике «Смотрит солнышко в окошко. Занятие в старшей группе по сенсорному развитию Конспект по сенсорному воспитанию в старшей группе

Конспект занятия по сенсорному воспитанию детей старшей группы

«По сенсорным тропам».

Цель: Развитие сенсомоторных способностей у детей , активизировать сенсорное восприятие , стимулируя анализаторы зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.

Задачи: 1. Обобщить и систематизировать: представления детей об основных чувствах человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) ; знания о геометрических формах: круг, квадрат, треугольник, овал; различие предметов по размеру, форме и цвету. 2. Развивать у детей творческие способности, двигательную активность зрительное, слуховое и вкусовое восприятие , познавательный интерес, мышление, речь.

Демонстрационный материал: «шумики» с разными звуками, разноцветные кружки, счетные палочки. бубен, «чудесный мешочек» , карточки с заданиями (индивидуальные)

Ход:

- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня у нас будет необычное путешествие по сенсорным тропинкам . С нами пойдет старичок-лесовичок , он все тропинки в сенсорном лесу знает . Нам много придется сегодня пройти и много заданий решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие.

Звучит музыка

А вот и первый привал.

На привале посидим, и задачки все решим.

Дид. игра : «Узнай фигуры» (предложить детям на ощупь достать из мешочка предложенную фигуру.)

Дид. игра «Из каких фигур состоит?» (нужно по рисунку определить, из каких геометрических фигур состоит предмет и сколько их)

Дид. игра : «Собери гирлянду» (предложить по памяти собрать гирлянду из разноцветных кружков в соответствии с образцом)

Дид. игра «Что изменилось» (перед детьми 5-6 карточек, рассмотрев их и проговорив, что на них нарисовано, педагог просит закрыть глаза и перекладывает карточки местами. Дети, открыв глаза, говорят, что изменилось)

Дыхательная гимнастика «Подуем на плечо» . Дети стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены. Повернуть голову налево, сделать губы трубочкой – подуть на плечо. Голова прямо – вдох. Голову вправо – выдох (губы трубочкой) . Голова прямо – вдох носом. Опустить голову, подбородком касаясь груди, - вновь сделать спокойный, слегка углублённый выдох. Голова прямо – вдох носом. Поднять лицо кверху и снова подуть через губы, сложенные трубочкой.

Повторить 2-3 раза :

Подуем на плечо,

Подуем на другое.

Нас солнце горячо

Пекло дневной порой.

Подуем на живот,

Как трубка станет рот.

Ну а теперь на облака

И остановимся пока.

Потом повторим всё опять :

Раз, два и три, четыре, пять

Дид. и «Дальше - ближе» (По рисунку с изображением леса дети определяют, какие деревья ближе, какие - дальше.)

Дид. игра «Что сначала,что потом» (картинки с изображением роста растения)

Дид. игра «Найди пару» (Детям раздаются «шумики» с разными звуками. Предлагается найти «шумик» с таким же звуком.)

Дид. игра «Сложи из палочек» (На столе раскладываются счетные палочки. Ребенок должен сложить точно такую же фигуру. образец остается перед глазами ребенка.)

Дид. игра «Собери грибов столько сколько раз я стукну в бубен»

Вот мы и выполнили все задания лесовичка.

Что вам понравилось?

Давайте скажем «Я сегодня молодец!» , погладим себя по голове. А за то, что вы все сделали правильно, старались Лесовичок оставил вам, угощение – печенье «Грибочки» .

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Образовательные задачи:

— закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал);

— учить узнавать и называть цвета;

— закрепить умение определять величину предметов, используя приемы наложения и приложения;

— упражнять в сравнивании двух предметов по ширине;

— закрепить умение определять положение геометрических фигур на плоскости;

— упражнять в выполнении аппликации.

Развивающие задачи:

— активизировать память, внимание, мышление;

— активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов;

— развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

— воспитывать умение слушать воспитателя;

— аккуратность при работе с кистью и клеем;

— развивать коммуникативные навыки;

— учить детей работать небольшим коллективом дружно;

— вызывать положительные радостные эмоции при двигательной активности.

Планируемый результат: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; проявляет чуткость к художественному слову при чтении потешки «Зайчишка – трусишка»; положительные эстетические чувства и эмоции при проведении физкультминутки «Зайка серенький сидит», при выполнении аппликации «Платочки для зайчат».

Методы и приемы:

1) словесный – слушание и отгадывание загадки, слушание потешки;

2) практический: доставание на ощупь из «сухого бассейна» геометрических фигур, раскладывание дверей в домиках, выполнение аппликации;

3) наглядный: геометрические фигуры, игрушки – заяц, лиса, образец аппликации.

Наглядные средства обучения:

— демонстрационные: заяц, лисичка, ведерко с капсулами от киндер-сюрпризов «сухой бассейн», геометрические фигуры, образец аппликации.

— раздаточные: по два домика с проемами разной ширины, по две двери разной ширины из цв. картона; зайчики для гимнастики для глаз, квадратные листы бумаги для аппликации на каждого ребенка, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, клеенки, салфетки, кисти по числу детей.

Организация детей:

1) Сидя на стульчиках на ковре;

2) Сидя на стульчиках на ковре;

3) Сидя на стульчиках на ковре;

4) Сидя на ковре полукругом;

5) Сидя за столами;

6) Сидя за столами.

Индивидуальная работа: с Софией Г., Машей по называнию геометрических фигур и определению их цвета, с Тимуром по сравниванию «дверей» по ширине, с Машей по выполнению аппликации.

Словарная работа: геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал), узкая, широкая.

Предварительная работа: загадывание загадок, дидактическая игра «Чудесный мешочек», дидактические игры на определение и называние цвета предметов, выполнение аппликации.

Структура:

1) Организационный момент;

2) Дидактическая игра «Назови геометрические фигуры»;

3) «Игры с зайчиком» (пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз);

4) Дидактическая игра «Подбери двери к домикам»;

5) Аппликация «Платочки для зайчат»;

6) Рефлексия.

Ход ООД

1 часть. Организационный момент.

Воспитатель: — Сегодня к нам пришел гость, чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети. Это заяц.

Воспитатель показывает игрушку – зайца.

Воспитатель :- Правильно, это заяц, поздоровайтесь с ним. Только почему-то наш зайчик невеселый, может у него что-то случилось?

2 часть. «Назови геометрические фигуры»

Зайчата расшалились и уронили в «сухой бассейн» геометрические фигуры. (Показывает) Никак не достать их зайчику. Давайте поможем зайчику собрать геометрические фигуры.

Дети по очереди достают из ведерка «сухой бассейн» геометрические фигуры, называют их.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, зайчику помогли, сразу он повеселел, запрыгал, поиграем с ним.

3 часть. «Игры с зайчиком»

Воспитатель читает потешку « Зайчишка – трусишка»

(имитирует действия)

Зайчишка – трусишка

По полю скакал,

В огород забежал,

Морковку нашёл, сидит, грызёт.

Ай, кто – то идёт!

Воспитатель. — А вы, дети, покажите своих зайчиков из пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Зайчик серый

Скачет ловко,

В лапках у него морковка!

Воспитатель:

Зайка глазками моргал,

Других зайчиков искал.

Вот их сколько, посмотрите,

Зайчиков скорей берите!

Гимнастика для глаз « Зайка»

(Каждый ребенок берет зайчика на палочке.)

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал.

Зайчик влево поскакал,

Каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево.

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

Зайчик спрятался от нас.

Открывать не надо глаз.

4 часть. «Подбери двери к домикам»

Воспитатель: — У нашего зайчика есть маленькие зайчата — непоседы, очень любят они играть и прыгать, забывая, что в лесу для них много опасностей. Вот и сейчас вышла на охоту плутовка – лиса. Зайчики разбежались по домикам, а двери не закрыли. Давайте спрячем зайчат от лисы. Только дверь нужно подобрать правильно: если дверь будет узкая, лиса их заметит, а если очень широкая, то дверь не закроется плотно.

(Дети проходят на ковер, где разложены домики для зайчат, выполняют задание, воспитатель подходит с игрушкой лисы, проверяет выполнение задания).

Воспитатель: — Какого цвета домики у Ратмира? У Алины? Одинаковые двери в домиках? Какие они? (Одна дверь широкая, другая узкая) Ребята хорошо спрятали зайчат и лиса ушла восвояси. Теперь можно повеселиться и поиграть.

Воспитатель.

Физкультминутка «Зайчики»

(Выскочили «маленькие зайчики». Лапки поджали к груди. Им весело, они скачут.)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)

Кто-то зайку напугал -

Зайка - прыг - и убежал . (Дети садятся.)

5 часть. Аппликация «Платочки для зайчат»

Воспитатель: — Наши зайки поскакали, даже лапки замарали. Нужны зайчатам платочки. Давайте сделаем им много красивых платочков.

У меня есть только один платочек. (Показывает образец)

Скажите, какой он формы, какие на нем геометрические фигуры? Что расположено в центре? Что расположено по углам?

Дети выполняют аппликацию из геометрических фигур.

Воспитатель: Какие фигуры на твоем платочке, Клим, какого они цвета? А у Самины?

(Готовые платочки воспитатель вывешивает на доске).

С такими красивыми платочками лапки у зайчат всегда будут чистыми. Зайчик улыбается, он очень доволен, говорит вам спасибо, давайте с ним попрощаемся, ведь ему пора к своим малышам.

Рефлексия.

Воспитатель: — Кому мы сегодня помогали?

— Что вам больше всего понравилось делать?

За вашу помощь зайчик оставил вам фотографии маленьких зайчат.

Воспитатель раздает детям «фотографии» зайчат.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели:

  • Дать детям представление о воде, её свойствах (прозрачность, текучесть).
  • Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.
  • Закрепить знание сенсорных эталонов: величина, форма, цвет.
  • Развитие зрительного и слухового восприятия.
  • Будить интерес к природе, её явлениям.
  • Учить детей последовательно излагать свои мысли.

Материалы и оборудование :

  • Тазик с водой.
  • Стаканы с молоком.
  • Тарелочки.
  • Кубики.
  • Пуговицы.
  • Бумажная лодочка.
  • Аудиозапись.
  • Игрушка «Капитошка».
  • Макет водопада.
  • Баночки со льдом.
  • Аппликация лодочки.
  • Карточки с каплями дождя.

Занятия проводятся в сенсорной комнате с детьми старшей группы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Сюрпризный момент: пришёл «Капитошка»

Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, к нам пришёл наш друг Капитошка.
– Давайте поздороваемся.
– К нам он приехал из сказочной страны, которая зовётся «Водиландия». Жителями этой страны являются капельки, такие же как и он, а все вместе они образуют воду.
– Ребята, Капитошка приглашает нас к себе в гости.
– Вы хотели бы побывать в его стране?
– Я предлагаю поехать на такой лодочке, которую вы сейчас и сделаете. (Воспитатель показывает детям образец лодочки и спрашивает о их согласии. Дети отвечают – согласны.)
– Тогда примемся за дело! Подготовим пальчики к работе.

II. Пальчиковая гимнастика

По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок
Скачет резвый табунок.

(Пальчики «скачут» по столу в ритме стихотворения.)

III. Объяснение и показ

Воспитатель показывает аппликацию лодочки, обращая внимание на геометрические фигуры из которых она состоит.

– Какие фигуры? (Ответы детей.)
– По цвету одинаковые? (Ответы детей.)
– Какого цвета? (Ответы детей.)

IV. Поочерёдное выполнение задания

– Сколько фигур лежит перед вами?
– Возьмите большой треугольник. Обведите пальчиком. Посчитайте углы.
– Покажите треугольник поменьше.
– Достаньте последнюю фигуру.
– Посчитайте углы. Что это? (Четырёхугольник)
– Давайте его наклеим на лист бумаги.
– Это будет корпус лодочки, а треугольники – паруса.

(Дети приклеивают паруса и маленький флажок по образцу.)

Воспитатель. Какие красивые лодочки у вас получились! Наши лодочки волшебные. Надо для них найти и озеро волшебное. Ну, что, пойдём искать озеро?

Дети. Да, пойдём!

(Воспитатель приглашает детей выйти из-за столов и отправиться к озеру.)

По маленькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ-топ-топ.
По большой дороге
Идут большие ноги
Топ-топ-топ-топ.

(Дети снимают обувь и идут по сенсорной дорожке.)

– Ребята, смотрите, озеро!

(На фланелеграфе большой овал голубого цвета.)

– А кто скажет откуда в озере вода? Капитошка хочет подсказать вам, и сейчас загадает вам загадку.

Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла.
Скачут бусы по дорожке
Как хрустальные горошки.

Дети. Дождик!

– Правильно. А сейчас возьмите карточки, которые лежат на столе и выполните задание: проведите прямые линии от каждой капельки до озера.

(Графическое упражнение «Дождик» выполняется под музыку капель дождя.)

– Звенят, звенят капельки, собираются в ручейки и бегут к волшебному озеру, наполняя его водой.

V. Физминутка

Ключик, ключик, родничок
Чистая волна.
Чей-то круглый кулачок
Звонко бьёт со дна.

(Дети все выше поднимают сжатые в кулачки ладони.)

– Вот такие подземные ключи – родники дают воду в озёра и реки.
– Ну, вот лодочка и озеро вместе. Пора в путь! Капитошка будет нашим проводником.
– Ну, что, поплыли?

(Дети выполняют движения гребца в ритме стихотворения.)

Маленькая лодочка
По озеру плывёт,
В гости лодочка
Малышей везёт.

VI. – Вот мы и приплыли. Давайте поздороваемся с жителями этой страны, с капельками.
– Подходим к столам, на которых стоят тазики, баночки, стаканчики с водой. Это и есть Водиландия! Что же интересного нас здесь ждёт? Что нового мы узнаем о воде?
В Водиландии есть королева, и вот она написала нам записку, в которой рассказывается о воде и её свойствах. Давайте её прочитаем: «Я могу литься, растекаться…». Так, давайте проверим. Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды на тарелку. Но выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились, что вода льётся и растекается?

Дети. Убедились.

– У вас на столе лежат деревянные кубики, шарики. Это твёрдые предметы. Они имеют форму и сохраняют её. А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведём опыт: будем наливать воду в стакан, блюдце, флакон.
Итак, что происходит с водой, когда мы её наливаем в баночку? Какую форму она принимает? (Форму баночки.) А что с ней произошло, когда мы налили её в чашку, в блюдце? Вода меняет форму. Это мы увидели из опыта: сначала вода приняла форму баночки, затем – блюдца.
Вода принимает форму предмета, в который её наливают. Вода может менять форму, это вы видели на опыте.
– А какого цвета чистая вода?
Если дети говорят, что она белая, я не верю: смотрите, кладу рядом белый лист бумаги. Отличается вода в стакане от белого листа?
Так всё-таки имеет ли вода цвет?

Дети. Вода чистая, она бесцветная.

Воспитатель. Это ещё одно свойство воды. Наташа, скажи ещё раз, имеет ли цвет чистая вода?
А теперь проведём следующий опыт: у вас на столе лежат мозаика, пуговицы. Возьмите их и опустите в стакан с водой и в стакан с молоком. В каком стакане нам хорошо видны предметы?
А как вы думаете, почему в чистой воде видны эти предметы, а в молоке нет? Какая вода? (Правильно, прозрачная.)
Ребята, а если лёд подержать в ладошках, то что с ним будет? Во что превратится лёд? Из чего состоит лёд? (Из воды.) Давайте проверим. (Дети берут льдинки в руки.)
– Что мы видим? (Ответы детей.)
– Мы с вами узнали ещё одно свойство воды: вода может замерзать, превращаться в лёд, который может растаять, если его нагреть.

VII. Релаксация «Отдых у водопада»

– Сейчас послушаем какую песню поёт вода. Проходите по этой тропинке к водопаду. (Балансировочная дорожка.)

Дети рассаживаются около картины изображающую водопад и слушают музыку.

– Какую песню поёт вода?

Дети. Вода журчит и звенит.

Воспитатель. Молодцы. Вы умные и сообразительные.
– А для чего нужна вода? (Ответы детей.)
Правильно, человек ни дня не может прожить без воды. Вода даёт жизнь растениям, животным, людям. Вода добрый друг и помощник человека. А как приятно и весело плескаться в воде!

Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда.
Брызги вправо, брызги влево
Мокрым стало наше тело.

(Занятие плавно переходит в самостоятельные игры с водой.)

VIII. Итог

– Подойдите ко мне. У кого мы сегодня были в гостях? Попрощайтесь с Капитошкой и жителями сказочной страны «Водиландия». «Садитесь» в лодки и поплывём домой в детский сад. (Звучит музыка, дети «уплывают».)

Раиса Гасымова

Тема НОД: «Здравствуй, страна "Сенсорика"»

Образовательные области: «познавательное»,

«речевое развитие», «Физическое развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно эстетическое развитие».

Цель: Обогащение сенсорного опыта создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у детей.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость,

вежливость, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим;

умение радоваться достигнутому результату, культуру честного соперничества.

Развивающая: развивать двигательную активность, коммуникативные способности, интерес к экспериментальной деятельности (социально-коммуникативное, физическое развитие); формирование уверенности в своих силах, укрепление физического и психического здоровья детей (физическое развитие)

Обучающая: Помочь ребенку развивать его сенсорные возможности: зрительные, аудивные, тактильные.

Научить применять теоретические занятие на практике.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, социально - коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовления продукта детского творчества.

Оборудование: разноцветные флажки, волшебный ящик, мешочки с наполнителями (вата, камни, грецкие орехи, пуговицы и т. п., баночки с различными пахучими наполнителями (чеснок, сладкий перец, лук, огурец и т. п.) картинки с изображением этих предметов, детские стульчики.

1. Вводная часть

Звучит весёлая музыка, дети под музыку заходят в зал.

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера,

А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

Дети приветствуют друг друга

Вы любите играть?

(Ответы детей)

А хотите попасть со мной в волшебную страну, которая называется «Сенсорика»?

(Ответы детей)

А вы знаете, как попасть в волшебную страну? Мы туда поедем на поезде!

Но перед тем, как отправиться в путь, я хочу показать вам волшебный ящик. Ящик ощущений!

(Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?» и вносят «ящик ощущений»)

Интересно, что в ящике?

(Дети высказывают предположения)

Что в ящике вы узнаете в конце нашего путешествия. Садимся поудобнее в паровоз и… Поехали!

(Дети изображают движение поезда, а в это время звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково»)

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук, тук, тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он в страну Сенсорику

Всех детей привез!

Внимание! Наш поезд прибывает на станцию «Фигурная». Выходите из вагонов, подходите к столикам.

(Дети выходят из поезда и подходят к столикам, на которых разложены геометрические фигуры)

2. Основная часть

«Цветные человечки»

Жителями этой станции будут цветные человечки, которых мы с вами придумаем. Вам необходимо собрать из геометрических фигур человечков. Что для этого потребуется?

(Ответы детей «геометрические фигуры, скрепки, прищепки»)

Я буду загадывать загадки, а отгаданную фигуру вы возьмёте и положите перед собой.

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это …

Ответы детей (круг).

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -

Получился бы.

Ответы детей (овал).

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? -.

Ответы детей (треугольник).

Четыре палочки сложил

И фигуру получил.

Вам её представить рад,

А зовут её… (квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат?.

Ответы детей (прямоугольник).

Ребята, чем отличаются геометрические фигуры?

(Ответы детей «формой, цветом, величиной»)

Детям предлагается из угаданных фигур сделать человечков,

при помощи недостающих деталей и цветных скрепок и прищепок.

(Дети крепят прищепки, где недостаёт деталей, руки, ноги)

Вот какие человечки получились! Спасибо, ребята! На этой станции ещё одно задание. Цветные человечки любят кататься на цветных автомобилях. Они у них разобраны. Поможем собрать?

(Дети собирают автомобили – пазлы, заодно, повторяем порядковый счёт)

«Цветные автомобили»

Цветные человечки хотят нам помочь узнать, что находится в ящике ощущений и дают подсказку (конверт). В конце путешествия с помощью подсказок, мы узнаем, что находится в ящике.

Спасибо, цветные человечки, а нам пора в путь! Быстрее занимаем вагоны и едем дальше.

(Дети садятся в поезд, и под музыку едут на следующую станцию)

Наш поезд прибывает на станцию «Всезнайкино»

(Дети становятся полукругом и отвечают на вопросы воспитателя)

Сколько ушей у собак?

Ответы детей (4).

Сколько глаз у светофора?

Ответы детей (3).

Сколько солнышек на небе?

Ответы детей (1).

Сколько пальцев на одной руке?

Ответы детей (5).

Какое число больше 8, но меньше 10?

Ответы детей (9).

Какое число стоит после 4?

Ответы детей (5).

Сколько носов у двух котов?

Ответы детей (2).

Сколько дней в неделе?

Ответы детей (7).

Сколько в неделе выходных дней?

Ответы детей (2).

Дидактическая игра «Живая неделя»

Детям раздаются листочки с названиями дней недели в хаотичном порядке

Ребята, посмотрите, на этой станции перепутались дни недели. Нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности.

Воспитатель обращается к ребятам символизирующим дни недели:

Неделя, стройся!

(Дети выстраиваются в нужном порядке)

Игра «Назовите свой день недели»

Вторник, топни ногой! Назови своих соседей!

Ответы детей (понедельник и среда).

Пятница, хлопни в ладоши, назови своих соседей

Ответы детей (четверг и суббота).

Суббота, помаши рукой, назови своих соседей.

Ответы детей (пятница, воскресенье).

Молодцы! Все справились с заданием, и мы забираем конверт с подсказкой. Выходите на перрон, отдохнём немножко!

«Разноцветные флажки»

Воспитанники приглашаются в круг. У воспитателя в руках 4 флажка. При поднятии красного флажка все воспитанники должны присесть, жёлтого – попрыгать, зелёного – пошагать на месте, синего – побежать по кругу друг за другом.

(Дети выполняют движения)

Садимся в паровоз, закрываем глазки (релаксация)

Звучит соответствующая музыка

Игра на развитие слуховых ощущений

Послушай эту тишину,

Закрой глаза, и я начну.

А что ты слышишь?

Дождь стучит, мурлычет кот,

Огонь трещит.

И в этой мягкой тишине

Так хорошо тебе и мне.

Я слышу твердый бой часов,

Закрыли двери на засов,

Как легкий ветер тронул шторы,

Твои шаги и разговоры.

Теперь открой глаза, скажи:

Какие звуки слышал ты?

Как можно было в мире жить,

Не понимая этих звуков? (Яна Алексюк)

А весёлый паровоз нас опять зовёт в дорогу (звучит музыка)

Паровоз летит,

Паровоз гудит,

Чох, чох, чух, чух

Я далеко укачу! (2 раза)

Станция «Ощущений»

Комнаты ощущений

Воспитанников подводят к трем «комнатам», чтобы они описали что они почувствуют. Дети по очереди входят сначала в белую «комнату», затем в чёрную, после в жёлтую. Выходят и рассказывают о своих ощущениях

Игра «Угадай на ощупь»

Воспитанникам раздаются непрозрачные тканевые мешочки с разными наполнителями. Дети с помощью воспитателя исследуют мешочки наполненные камушками, пуговицами и т. д.


Игра «Душистые баночки» Угадай-ка»

Воспитатель показывает и открывает баночки с разными запахами (чеснока, лимона, лука, сладкого перца и т. п. и предлагает понюхать и определить, чем наполнена каждая баночка, а после этого, найти изображение этого наполнителя на картинке.

(Ответы детей)

Хорошо! Молодцы! Забираем еще одну подсказку!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Открываем конверты с подсказками «Круглый», «оранжевый», «сочный»

Ответы детей что это)

Теперь уже пора догадаться, что же находиться в нашем «ящике ощущений»! Правильно! Апельсины!

Молодцы!

Каждый воспитанник достает из «ящика ощущений» для себя апельсин.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Ребята вам понравилось путешествие?

(Ответы детей)

Садимся в наш паровозик и возвращаемся!

(Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашково»)

А паровоз снова зовёт нас в путь.

Вагончики, вагончики,

По рельсам тарахтят,

Тук. Тук, тук, колёса,

Мчится паровоз –

Всех ребят он снова

В детский сад привёз!


3. Заключительная часть

Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Что больше заполнилось в нашем путешествии?

(Ответы детей)

4. Рефлексия

На столе лежат смайлики веселые и грустные. Давайте каждый выберет себе смайлик под свое настроение после нашего путешествия.

(Дети выбирают себе по смайлику)

Занятие.

«Потерянные бусы».

Программное содержание.

Научить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов. Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия цвета однородных предметов.

Закреплять умение узнавать и называть цвета.

Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый», «мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой», «маленький».

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Предварительная работа с детьми.

Учим детей обращать внимание на цвет при выполнение элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Пособия.

Игрушки – заяц, медведь, белочка.

Цветные бусы.

Грибочки: красные, зеленые, желтые.

Тарелочки: красная, зеленая, желтая.

Морковка, баночка с медом.

Организация занятия.

Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть занятия проводиться за столом.

Ход занятия.

Говорю детям:

Все садитесь рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку

Я сегодня в лес пошла

Бусы дивные нашла.

— Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).

— Кто же потерял такие красивые бусы?

— Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг, через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли, мы, шли, в темный лес пришли,

А у кочки под кусточком

Зайка беленький сидит,

Хвостик у него дрожит.

— Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение «Зайки хвостик» — движение языка влево и вправо).

— Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети повторяют приглашение).

— Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».

— Какие у зайки ушки? (Длинные)

— Какой хвостик? (маленький, короткий).

— А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка машет головой. (Нет).

— Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше искать: кто же потерял бусы.

— Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).

— Здравствуй Мишенька-медведь. (Дети здороваются с мишкой. Рассматривают его).

— Какой мишка? (Толстый, мягкий).

— А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)

— Посмотрите, какой у мишке нос.

— Какой? (Круглый, маленький).

— А это что? (Ушки)

— А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя хвостика.

— Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).

— Нет! (Отвечает медведь)

— Что же, ребята, давайте угостим медведя медом (это самое любимое лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.

— До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).

— Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с ней).

— Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).

— Белочка, а мы про тебя знаем потешку:

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки:

Лисички-сестрички,

Воробью, синички,

Мишки-толстопятому,

Заиньке усатому.

(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на левой, потом правой руке).

— А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).

— Я потеряла очень красивые бусы (плачет).

— Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?

— Да! (отвечают дети).

Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок – в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый — в зеленую. При этом дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.

Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.

Дети прощаются с белочкой.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Сердце оригами (15 способов сложить сердце из бумаги) Для работы понадобятся
Баф для полировки ногтей: его предназначение и как им пользоваться
История моды (краткий очерк) Дизайн одежды в разные времена